В Италии паром сел на мель. Спасено более 260 человек

С севшего на мель парома спасли более 260 пассажиров

В центральной части Италии паром Shardon сел на мель, спасены более 260 пассажиров. Как рассказали представители спасательных служб, инцидент произошел вскоре после того, как судно вышло из порта Чивитавеккья недалеко от Рима. По информации официального представителя береговой охраны Карнине Альбано, самой вероятной причиной случившегося стала плохая погода, сообщает "Взгляд".

Читайте: "Конкордия" будет пугать туристов не меньше года

Сейчас в центральной Италии идут сильные снегопады, они уже привели к задержкам поездов и отменам авиарейсов. По словам Альбано, в корпусе парома выше ватерлинии образовалась 25-метровая пробоина. Это привело к панике среди пассажиров, которые решили, что повторяется трагедия с лайнером "Коста Конкордия", передает Trend.az.

Как пишет TUT.by, несмотря на плохую погоду, спасатели смогли своевременно провести эвакуацию. Пострадавших нет.

Напомним, что компания Costa Crociere (Costa Cruises), которой принадлежит затонувший в середине января круизный лайнер Costa Concordia, объявила тендер на его утилизацию. Операция по утилизации может занять до 10 месяцев. В связи с этим жители итальянского острова Джильо, у берегов которого произошло крушение, выразили свое негодование.

Читайте также: В интернете продают сувениры с "Конкордии"

Утилизация "Конкордии" займет около года. У дайверов есть еще достаточно времени, чтобы найти на борту потерпевшего крушения судна драгоценности и предметы роскоши, которыми был напичкан корабль и которые бросили пассажиры, в панике покидавшие судно. По факту затопления лайнера продолжается расследование. Капитан, который считается главным виновником случившегося, в настоящее время находится под домашним арестом.

Лайнер, по оценкам экспертов, будет лежать на рифах у побережья Италии еще как минимум год. Местные жители возмущены: одним из главных источников дохода острова является туризм, а затонувшее судно летом будет отпугивать отдыхающих. Бьют тревогу и экологи. По их данным, если последствия крушения не будут устранены, в Тирренское море может вытечь 2,3 тысячи тонны дизельного топлива, что может привести к серьезной экологической катастрофе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить