Посольство Сирии в Лондоне подверглось атаке

На посольство Сирии в Лондоне произошло нападение

Лондонская полиция арестовала пятерых организаторов нападения на посольство Сирии в столице Великобритании. Аналогичные инциденты произошли в Египте и Германии. В Лондоне собралось около 150 демонстрантов в знак протеста против убийства режимом Башара Асада мирных жителей в городе Хомс, о чем заявляют правозащитники. Как только началась демонстрация, в окна посольства полетели камни, передает NewsInfo.

Читайте: Дамаск опроверг сведения об обстреле Хомса

По словам пресс-секретаря Скотленд-Ярда, "полицейский спецназ" был на месте. "Мы пришли к посольству, потому что почти 300 человек погибли в Сирии сегодня, именно поэтому мы здесь", — сказал сирийский студент Анас Тома. "Люди возмущены. Я беспокоюсь о ситуации на родине. Я живу в Лондоне два года, но я — сириец из Алеппо", — добавил он.

"Мы не знаем, какое послание сирийский режим пытается передать сегодняшней бойней… мы действительно не понимают, что они делают. Но мы должны прекратить кровопролитие в Сирии", — отметил Тома. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в здание смогли проникнуть пятеро мужчин. Как уточнили в местной полиции, они арестованы.

Помимо этого, нападение на сирийское посольство произошло в египетском Каире. Там протестующие разгромили мебель и оборудование, а также устроили поджог в здании. В пятницу примерно 20 человек ворвались в посольство Сирии в Берлине (Германия). Они нацарапали антиасадовские лозунги прямо на стенах и повредили несколько офисов.

Тем временем, пишет Би-би-си, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что если проект резолюции ООН по Сирии будет выставлен на голосование, это завершится скандалом. "Если они хотят еще одного скандала в Совете Безопасности для себя, то, наверное, мы их не сможем остановить", — заявил дипломат.

Читайте также: Правозащитники заявляют от двух сотнях жертв в Сирии

Лавров выразил надежду, что проект резолюции "не будет поставлен на голосование, потому что наши поправки к этому проекту известны".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить