Кургинян: текущая задача - формирование широкой «антиоранжевой» коалиции

Лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в преддверии «антиоранжевого» митинга, который пройдет 4 февраля в Парке Победы на Поклонной горе, провел в Москве встречу со сторонниками. Политолог конкретизировал цели мероприятия, обрисовал дальнейшие действия своего движения, а также ответил на обвинения в том, что на его митинг людей сгоняют по разнарядке.

По словам Кургиняна, митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова готовились заранее, причем «можно было проследить, как формировались узлы, как готовили людей». «Это классический сербский или украинский сценарий», - сказал политолог. - «Мы живем в ситуации, когда вся «оранжевая» структура отстроена. И им некуда деваться - нужно победить».

Однако, по словам Кургиняна, когда началась «оранжевая революция», началось, как он это называет, «Болото», элиты растерялись.

Лидер движения «Суть времени» рассказал, что предлагал создать антиоранжевый комитет из политиков, представителей бизнеса и т.д. Кто конкретно должен был войти в комитет, политолог раскрывать не стал: «для одних тесное общение оппозиционной структурой это компроме, у других дети за границей» и т.д., - пояснил он.

Первая такая попытка окончилась неудачей. Люди, по словам Кургиняна, «рассчитывали, что все сделает Путин». Однако, на фоне растерянности элит, наступил перелом. Две недели назад такой комитет из 25 человек, рассказал Кургинян, удалось создать. «Там ребята бойкие, и когда мне говорят, что из Люберец автобусами везут людей на митинг, я говорю - там кроме власти есть кому везти людей».

Сергей Кургинян также сообщил, что продолжает переговоры о выступлении на митинге 4 февраля на Поклонной горе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. «И у меня нет уверенности, что он не придет», - подчеркнул политолог. «А если он придет - снова будут говорить, что это митинг за власть?» - спросил он у собравшихся. «Нет (на митинге) ни одного лозунга за власть, нет ни одного выступающего за власть», - подчеркнул Сергей Кургинян.

По словам лидера движения «Суть времени», настоятельной необходимостью текущего политического момента является формирование широкой «антиоранжевой» коалиции, дающей отпор «оранжевым», но не ставящей себя ни в какую зависимость от власти. И лишь затем, после преодоления угрозы «цветного» переворота в стране, движение «Суть времени» «соберется однородной идеологической группой, выдвинет свои требования. Сейчас у нас другая задача», - сказал Кургинян, обращаясь к своим сторонникам.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить