Москвичи везут из Западной Европы в столицу корь

В столице растет число случаев заболевания корью

В Москве растет заболеваемость корью, заявил главный специалист по инфекционным заболеваниям столичного департамента здравоохранения Николай Малышев. Он рассказал, что многие заражаются в Западной Европе: в 2011 году там было отмечено 130 тысяч случаев кори.

Также, по словам Малышева, рост заболеваемости можно объяснить тем, что в определенный период вакцинации против кори в городе уделяли меньше внимания, чем следует, поскольку случаев тогда было мало, сообщают Ведомости.

Читайте также: По Европе расползается эпидемия кори

Врачи рекомендуют всем непривитым россиянам пройти вакцинацию от кори в связи с подъемом заболеваемости. Главврач Клинической инфекционной больницы имени Боткина Алексей Яковлев поясняет: "Иммунитет от вакцины держится 6-10 лет. Потом необходима ревакцинация. Шанс заболеть корью, если вы непривиты и встретились с зараженным человеком, - около 100 процентов". 

БалтИнфо отмечает, что на сегодняшний день в Петербурге зарегистрировано 73 случая заболевания корью. Количество заболевших продолжает расти.

На Украине, тем временем, медицинские работники продолжают попытки локализовать вспышки кори. Уровень заболеваемости пока что не снижается, передает Росбалт. По словам главного специалиста управления общественного здоровья и отдела профилактики Минздрава Сергей Платов, предпринимаются все меры для того, чтобы инфекция не распространялась.

"Говорить сейчас о спаде мы не можем. Мы проводим все необходимые мероприятия. Применяются и карантинные, ограничивающие мероприятия, вакцинация", - рассказал Платов. По его данным, с начала года в Украине зафиксировано 2310 случаев заболевания корью, в основном на западных регионах.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики