Американский президент продемонстрировал свою набожность

Обама признался, что принимать решения ему помогает вера

Президент США неожиданно для многих публично продемонстрировал свою религиозность. Признание главы государства было воспринято многими как предвыборный шаг.  

Как сообщает Радио Свобода, Барак Обама выступил на 60-м ежегодном Национальном молитвенном завтраке в Вашингтоне. Обращаясь к трехтысячной аудитории, президент сказал, что трудности, стоящие сейчас перед Соединенными Штатами, заставляют его прислушиваться к богу, избегать "показной набожности" и добиваться "решительных действий": "Просыпаясь каждое утро, я произношу короткую молитву и читаю священное писание".

Президент указал на значение промысла Господня в жизни каждого человека, вне зависимости от его вероисповедания. По словам Обамы, прислушаться к создателю полезно всем людям все без исключения, однако необходимо избегать "мнимой религиозности".

Кадыров: деньги Чечне дает Аллах

"Это особенно важно сейчас, когда наша страна стоит перед лицом больших трудностей, а наша экономика находится в стадии восстановления после самого серьезного за многие годы кризиса", - приводит Голос Америки слова главы Белого дома. "Многие люди, - констатировал президент, - все еще не могут устроиться работу и с трудом находят средства, чтобы возвратить ипотечные кредиты или оплатить образование, а иногда и чтобы прокормить семью".

Выступление Обамы прозвучало на фоне критики в его адрес со стороны Республиканской партии за попытки увеличить налоговые поступления за счет обеспеченных американцев. В частности, этот пункт стал одним из спорных моментов, из-за которых республиканцы и демократы долгое время не могли договориться о программе сокращения госрасходов, поставив США на грань бюджетного кризиса. Кроме того, речь совпала по времени с предвыборной кампанией в преддверии президентских выборов, которые состоятся в ноябре 2012 года.

Комментируя речь президента, в Белом доме подчеркнули, что она не носила политического характера и была призвана всего лишь отразить религиозные воззрения главы государства, пишет Лента.ру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить