Госиздат возродился в Кургане

В Курганской области создана экспертная комиссия по изданию общественно-значимой литературы. Ее представители будут решать, какую литературу выпускать за счет средств областного бюджета.

Решено, что общественно значимой может быть литература как художественного, так и научного плана. Пресс-службой администрации Курганской области заявлено, что основными критериями при выпуске новой книги будут ее новизна, и актуальность, художественная и историческая ценность, заинтересованность и многочисленность читательской аудитории, воспитательное значение.

Возглавляет комиссию заместитель губернатора Курганской области по гуманитарной сфере и социальной политике Александр Мазеин. Вместе с представителями законодательной и исполнительной власти области в ее составе известные в Зауралье журналисты, писатели, ученые.

Идея не нова и на первый взгляд достойна внимания в качестве распространения опыта в эпоху засилия коммерческой литературы. Однако постперестроечный опыт финансирования издания литературы показывает, что всякий раз благие намерения заканчиваются там, где начинается дележка бюджетного пирога. И начинаются разборки прокуратуры по двум направлениям – во-первых, кто решил и почему, что именно эта книжка данного автора полезна и актуальна, и, во-вторых, – кто ее будет печатать и почему.

Социалистические принципы в капиталистическом обществе как правило. дают резко отрицательный результат в том числе и в области книгоиздания, и альтернатива им – жесткие законы рынка, по которым определяется, что и кому издавать.

Елена Киселева

Автор Елена Киселева
Елена Киселева — журналист, бывший редактор раздела "Культура" Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить