Иран вывел на орбиту исследовательский спутник

Иран сегодня утром запустил в космос третий по счету спутник. Он называется "Навид-е эльм о санат" ("Предвестник науки и промышленности").

Исследовательский аппарат успешно выведен на орбиту с высотой от 250 до 370 километров. Миссия спутника должна продлиться 18 месяцев. Целью является изучение земной поверхности.

Читайте также: Климатический спутник вышел на орбиту

Первые два спутника - "Омид" ("Надежда") и "Расад" ("Наблюдение") - были запущены, соответственно, в феврале 2009-го и в июне 2011 года. Спутник "Расад-1" ("Наблюдатель"), созданный в тегеранском университете "Малек Аштар", рассчитан на проведение фотосъемки Земли с высоты 260 километров. Аппарат должен передавать снимки и другую информацию для прогнозов погоды. Кроме того, уже созданы и ожидают запуска еще два иранских космических аппарата - "Толу" ("Восход") и "Месбах" ("Факел").

Читайте: Иран запустит в космос обезьяну-астронавта

Два года назад президент Махмуд Ахмадинежад поставил перед Космическим агентством Ирана задачу отправить до конца текущего десятилетия в космос человека. По словам руководителя агентства Хамида Фазели, в ближайшее время планируется запустить на орбиту биокапсулу с обезьяной. Старт был намечен еще на октябрь прошлого года, но его пришлось отложить.

Читайте: Иран запустил в космос свой новый спутник

Обсудить