Льды "отрезали" остров Путятин от материка

Жители острова Путятин оказались в ледовом плену

Из-за сильных и продолжительных морозов около 500 жителей приморского острова Путятин оказались отрезанными от "большой земли". Пассажирское сообщение с населенным пунктом не действует уже две недели.

Местные жители оказались в сложной ситуации. Лед сковал залив, и сообщение с материком прервалось. На острове заканчиваются продукты. Тем, кто работает на материке, приходится преодолевать расстояние в восемь километров пешком по льду. Однако и это им, по словам жителей, хотят запретить, передает РИА "PrimaMedia". Дело в том, что такой способ передвижения может быть опасен.

День Сурка: Россию ждут морозы и поздняя весна

"Ситуацию нельзя назвать критичной. Свет, тепло, вода, продовольствие на острове есть. Питанием обеспечены школа и детский сад", пояснила глава администрации острова Людмила Полубояркина.

Представитель пресс-службы ГУМЧС России по Приморскому краю Алексей Куликов рассказал, что в настоящее время остров обеспечен запасами топлива и продовольствия. При необходимости администрация ЗАТО Фокино направит буксир ледового класса, который и доставит на остров топливо и продовольствие, добавляет BaltInfo.

Читайте также: В Европу пришла русская зима

Остров Путятин находится в заливе Петра Великого Японского моря у южных берегов Приморья примерно в 35 километрах западнее Находки. На острове Путятин проживают порядка 500 человек, из них только несколько работают или служат на материке. Жители острова отмечают, что это не первый случай, когда Путятин оказывается отрезанным от материка, сообщают "Новые известия". Они рассказали, что в последний раз такая ситуация возникала около пяти лет назад.