О судебном заседании его участников будут информировать по SMS

Верховный суд заменил повестки на SMS-ки

О введении в Верховном Суде РФ с будущей недели SMS-оповещения участников уголовного и гражданского судопроизводства сообщила сегодня пресс-служба суда.

С 6 февраля 2012 года для извещения и (или) вызова участников участников уголовного и гражданского судопроизводства о дате, времени и месте судебного заседания ВС РФ "в качестве дополнительных средств связи" будет использовать SMS-извещения, направляемые через специализированный интернет-ресурс, пишет Право.RU.

"Обязательным условием применения данной процедуры является указание в заявлении, поданном в порядке уголовного и гражданского судопроизводства, а также при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб номера сотового телефона", - напомнили в ВС РФ.

Читайте также: На прием к врачу можно будет записаться через терминал

При этом такое смс-извещение осуществляется Верховным Судом России в одностороннем порядке - получивший сообщение не сможет послать ответ, отмечает РАПСИ. Если стороны не смогут явиться на слушания, им необходимо сообщать суду об этом, как и ранее, посредством телеграфной или почтовой связи, отмечается в сообщении.

Первыми обратили внимание на мобильные телефоны арбитражные суды, для них оповещение по SMS давно не новость. Более того, в свое время председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов обещал, что по телефону можно будет получать даже свежие решения суда, напоминает Российская газета. Правда, для этого нужен хороший телефон, так как не каждый аппарат осилит такое послание. Но у людей, которые приходят в арбитражные суды по делам, как правило нет проблем с хорошей техникой.

Теперь SMS-практику внедряют и суды общей юрисдикции. В конце прошлого года Судебный департамент при Верховном суде России сообщил, что Оренбургским областным судом совместно с управлением Судебного департамента в регионе разработан регламент организации извещения участников процесса о датах заседаний по гражданским делам посредством sms-сообщений. Во всех судах области назначены ответственные за отправку сообщений через интернет. Обязательным условием такой процедуры является добровольное согласие участника процесса на ее применение.

Обсудить