Анонс культурных событий в Москве на 4 и 6 февраля

Где отдохнуть в выходные 4 и 5 февраля

В предстоящие выходные вы сможете посетить чайную церемонию и Семейный бранч, успеть на концерты Светланы Лобода, Надежды Кадышевой и Лаури Юленена, попасть на открытие новой радиостанции и на Leo Records Festival. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Выставки и мероприятия

В ГМИИ им. Пушкина, в Отделе личных коллекций состоится выставка "Книга художника Livre d'artiste", в рамках которой будет представлена испанская коллекция (Пикассо, Дали, Миро, Грис, Клаве, Тапьес) из собраний Георгия Генса и Бориса Фридмана. В CAFÉ BROCARD пройдет выставка коллажей Мананы Менабде.

Галерея Елены Врублевской представит зрителям новую выставку "Марга" молодой петербургской художницы Аллы Дуль, на протяжении нескольких лет живущей и медитирующей в древнем монастыре в Гималаях.

Мемориальный музей-мастерская С.Т. Коненкова покажет публике проект Ники Кухтиной "LOVE" - видеоисторию, в которой соединились воспоминания о детстве и гаданиях на спичках, и  бытовой трагизм девушки со спичечной фабрики.

Государственный музей искусства народов Востока в выходные в 15:00 и 17:00 пригласит всех желающих на чайную церемонию СЕНЧА - "огненный" чай", на которой будет приготовлен чай собранный в экологически чистом районе Кавасаки, префектура Канагава, на юго-востоке о. Хонсю.

Театры

В субботу Театр им. А.С. Пушкина в 19:00 инсценирует спектакль Евгения Писарева по знаменитой пьесе Эдуардо де Филиппо "Великая магия". В Et Cetera мастер театральных интерпретаций Марина Брусникина будет осваивать пьесу-хит Александры Васильевой "Моя Марусечка". А в Театре Наций Евгений Миронов играет Фигаро, переложенного на современный сленг специально для постановки Кирилла Серебренникова "Фигаро. События одного дня".

Около дома Станиславского в 7 вечера разыграют спектакль "Эпоха протеста" по пьесе Анре Русена "Апрельской ночью" и текстам Иосифа Бродского (стихотворения и материалы прочитанной им лекции). А в Театриуме на Серпуховке в 19:30 начнется комедия положений "Опасные мальчики" с импозантным Владиславом Котлярским (Карпов из сериала "Глухарь") и вечно веселым Александром Бобровым (Агапов) в главных ролях.

В воскресенье Драматический театр им. Станиславского в 19:00 разыграет спектакль Валерия Беляковича "Собаки" по мотивам повести Сергиенко "Прощай, овраг!", для семейного просмотра. МХТ им. А.П. Чехова представит спектакль "Каренин" - новый взгляд на всем известную историю, рассказанную Львом Толстым. Театр Луны поведает зрителям "Прокурорскую притчу", в которой собрались герои романа Александра Звягинцева "Ярмарка безумия".

Центр им. Вс. Мейерхольда в 7 вечера исполнит русскую версию театрального дебюта Вуди Аллена "Riverside drive". А Центр Владимира Высоцкого тем временем покажет спектакль "Гутен таг - я твой враг" о том, как из деревни ушли немцы и председатель колхоза, Николай Кузьмич, взялся навести порядок в своем кабинете, где был штаб фрицев.

Отдых с детьми

В субботу Камерный музыкальный театр им. Бориса Покровского в полдень предложит гостям развлечение для детей и взрослых в двух действиях "Давайте создадим оперу". Театр на Малой Бронной раскроет "Тайну старого шкафа". Московский театр юного зрителя покажет мюзикл "Волк и семеро козлят".

Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова в 12:00 покажет постановку пьесы-сказки Маршака "Двенадцать месяцев". Культурно-образовательный центр "Школа Л.Н. Толстого" в 18:00 представит программу "Девочка со спичками. Гадкий утенок".

В воскресенье Театрально-концертный зал "Дворец на Яузе" в 14:00 проведет интерактивную программу для семейного просмотра из цикла "Музыкальные столицы мира" - "На Невских берегах. Гелеос-квартет". Театр на Юго-Западе разыграет чудесную сказку про ведьм и ведьмочек "Маленькая колдунья". Новая опера в 15:00 исполнит симфоническую сказку Сергея Прокофьева "Петя и волк".

В клубе "Союз Композиторов" в полдень откроется новый развлекательно-просветительский проект Family Бранчи - цикл увлекательных историй о музыке из первых уст актеров музыкальных и кукольных театров, известных музыкантов, циркачей и клоунов. Каждую неделю - новая история и новый гость. Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко исполнит оперу Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане".

Кино

Комедия Денниса Дугана "Такие разные близнецы", в которой Адама Сэндлера можно увидеть в образе экстравагантной девицы. Драма "Безразличие", рассказывающая историю нескольких дней из жизни молодого человека по имени Петр. Мелодрама "МЫ. Верим в любовь" про американку Уолли, которая мечтает о мужчине, отношения с которым были бы похожи на роковую любовь короля Эдуарда VIII и Уоллис Симпсон.

Документальная увлекательная драма "7 дней и ночей с Мэрилин" расскажет о времени, проведенном артисткой с Лоуренсом Оливье в работе над "Принцем и танцовщицей". Триллер "На грани" о том, как на крыше высотного отеля в Манхэттене стоит мужчина и грозится покончить жизнь самоубийством, а тем временем, прямо под носом у толпы зевак совершается дерзкое ограбление. Добрый семейный фильм "Все любят китов" о безграничной любви к братьям меньшим.

Экшн-триллер "Бессонная ночь" о противостоянии порядочного копа и банды наркоторговцев. Фантастический триллер "Хроника" про подростков из славного американского города Портленда, которые превратились в супергероев. И драма "Одержимая" про то, как молодая девушка пытается постичь тайны экзорцизма, чтобы узнать правду о своей матери.

Мюзиклы, оперные и танцевальные постановки

В выходные Актовый зал в 18:00 покажет эффектную танцевальную постановку "Старуха и..." по мотивам повести Даниила Хармса. Школа драматического искусства в 7 вечера исполнит оперу "Гвидон".

Большой театр в 19:00 представит грустный и человечный балет "Анюта", а также исполнит гениальную оперу Прокофьева "Огненный ангел" по оккультному роману Брюсова. В Московском дворце молодежи будут слышны "Звуки музыки". А в Государственном Кремлевском дворце в 20:00 Cirque du Soleil представит свое новое цирковое шоу Zarkana.

Концерты и фестивали

В субботу Музей-заповедник "Царицыно" в 17:00 проведет Закрытие фестиваля "Орган плюс в Царицыно". "Аккордеон и Il Duo brillante", в рамках которого выступят Лауреаты международных конкурсов Мария Власова (аккордеон), Евгений Варавко (кларнет) и Константин Волостнов (орган).

Театрально-концертный зал "Дворец на Яузе" в 19:00 проведет уникальный концерт Leo Records Festival, в котором примут участие российские звезды легендарного лейбла Leo Records. В Московском международном доме музыки выступит самый "долгоиграющий" биг-бенд в мире Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема

В театре Золотое кольцо в 7 вечера пройдет концерт Надежды Кадышевой. Евангелическо-лютеранский кафедральный собор св. апостолов Петра и Павла представит публике проект Кастаньеты Барселоны.

В Tommy D в 20:30 состоится клубный концерт рок-музыканта и заслуженного артиста России Евгения Маргулиса. А Китайский летчик Джао Да в 9 вечера пригласит  гостей присоединиться к празднованию 67-й годовщины со Дня Рождения легендарного ямайского артиста Боба Марли.

В концертном зале Б2 в 21:00 выступит легендарный Музыкальный коллектив Петра Налича. В джазовом зале клуба появится самый романтичный проект московской джаз-сцены 2 Dreams. А в Шестнадцать тонн пройдет выступление уникального отечественного битбокс-трио Jukebox Trio.

В Джазовом зале Б2 в 23:00 выступит певица, актриса, модель, автор и музыкант, и даже DJ Франческа Орбек. На сцене Развлекательного комплекса "Метелица" выступит участница Евровидения-2009, самая яркая украинская певица Svetlana Loboda. А Бар Starики в полночь разогреет самый эротичный лаунж-дуэт Gabin из страны спагетти, мафии и лимончелло был назван в честь великого Жана Габена.

В воскресенье Концертный зал "Гнесинский" в 13:00 проведет выступление солистов Национального филармонического оркестра России "Брасс-квинтет". В Камерном зале Московской филармонии в 14:00 прозвучит музыка - от средневековья до барокко "Король Артур, волшебник Мерлин и рыцари круглого стола". А в Театрально-концертном зале "Дворец на Яузе" в 17:00 Театр "Амадей" подарит гостям весьма редкое и изысканное сочетание камерных струнных симфоний.

В Б2 в 20:00 выступит Оргия праведников. Центр ДОМ посетит яркая, авангардная, темпераментная, непредсказуемая, удивляющая Валентина Романова-Чыскыырай. Forte откроет одна из самых популярных блюзовых команд Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band.

Читайте: Rammstein везет в Россию тонны пиротехники

Вечеринки

В субботу Ресторан Тель-Авив в 22:00 пригласит всех своих гостей на "Вакцинацию". Special Guest - Dj Melary Fox. В Известия Event Hall состоится открытие первой танцевальной радиостанции в России Record Grand Opening: Axwell. Клуб RUNWAY в 23:00 подарит публике Pole Dance Night - уникальный симбиоз эротического танца и акробатики, позволяющий принять привычную стрип-пластику, как искусство.

В Discodome знаменитый лейбл DAR отметит свое трехлетие. В Arena Moscow в 11 вечера T. L. N. Promotion aka Trance Lovers Nation в честь своего дня рождения подарят гостям ночь лучших хитов от самых легендарных мировых исполнителей.Arma 17 в 23:30 подарит гостям лайв незабвенных швейцарцев Dualism и несколько слоев амбиента от Alexander Rishaug, Korablove, Meshkov и Easy Changes. А в Soho Rooms в 23:50 состоится клубный концерт певца Никита.

В воскресенье в Шанти в 20:00 на вечеринке Back to The Universe зазвучит красивая спокойная музыка от пионера советско-российской электронной музыки DJ Мартина Ландерса. Б2 организует Вечеринку Old school music songs с лучшими хитами 40-70-х годов, а в 22:00 устроит танцы до утра "Назад в будущее".

Публику Пропаганды в 9 вечера разогреет резидент клуба Pavel Cash, а ровно в полночь клуб проведет вечеринку China Town. Neo в 23:00 устроит продолжение длинного танцевального weekendа Sundays & Neo. Гараж проведет убойную r'n'b вечеринку Davlad presents...У микрофона Kristina Si - молодая российская исполнительница в стиле Soul, Jazz и R&B. А в Шестнадцать тонн в 23:50 при­едет один из системообразующих про­­ектов Psychedelic Ambient/Chillout-движения - Carbon Based Lifeforms в ко­м­па­нии с Aes Dana.

Главные новости

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить