Обладательница Нобелевской премии умерла от рака

Обладательница "Нобеля" по литературе умерла в Польше

В Польше на на 89-м году жизни умерла известная поэтесса, обладательница Нобелевской премии по литературе Вислава Шимборска. Она скончалась во сне от рака легких.

Шимборска ушла из жизни в ночь на первое февраля в своей квартире в Кракове. Личный секретарь поэтессы Микаль Рузинек сообщил, что писательница "умерла спокойно, во сне", пишут "Аргументы и Факты". Творческое наследие Шимборской невелико и насчитывает около 400 работ, однако ее стихи и поэмы ценят и знают не только в Польше, но и по всему миру. Они переведены на шведский, английский, немецкий, французский, арабский, японский, китайский и многие другие языки, отмечают "Вести.ру".

Нобелевскую премию она получила в 1996 году творческую деятельность. Комитет Нобелевской премии назвал поэтессу "Моцартом поэзии", в стихотворениях которой изящество языка "сливалось со страстностью Бетховена", простота слога сочеталась с необыкновенной глубиной философского подтекста, а серьезным вопросам был зачастую выбран необычный, нередко юмористический подход, передает РБК.

Читайте также: Не стало первого президента Чехии Вацлава Гавела

В прошлом году, добвляет NEWS.am, Шимборска была награждена высшей государственной наградой Польши — орденом Белого орла. Она является лауреатом международной литературной премии Гете, премии Гердера, премии Польского ПЕН-клуба. С 1995 г. была почетным доктором университета Познани.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить