Закрыт популярный файлообменник ex.ua: украинцы бастуют

Крупнейший файлообменик ex.ua закрыли за пиратство

Внезапно прекратил работу один из крупнейших украинских файлообмеников - ex.ua. Инициировали расследование, которое длилось полгода, крупные международные компании, имеющие к ресурсу претензии. Среди них такие борцы с контрафактом как Microsoft и Adobe Systems. У здания МВД прошла акция протеста в защиту ex.ua. Примечательно, что практически одновременно с сообщениями о закрытии ex.ua ушел в офф-лайн и сайт самого МВД Украины, так что официальные пресс-релизы оказались вне широкого доступа. 

Читайте: "Википедию" закроют в знак протеста.

Как пишет novostimira.com, в Министерстве внутренних дел хотят получить персональные данные пользователей файлового обменника. Впрочем, относительно ситуации ходит довольно противоречивая информация. Например, есть сообщения, что сервера сервиса были изъяты вместе с другой компьютерной техникой. Всего на них размещено около 6 тысяч ТБ информации. Также допросу подверглись 16 работников портала. 

Также: "ВКонтакте" не пожалела 1 млн долларов для "Википедии"

Однако, как заявил руководитель ex.ua Юрий Писковой, изъятие серверов не произошло. По его словам, пока лишь приостановлена ​​работа домена портала через предписание следователя Печерского суда, и юристы компании разбираются в ситуации, отмечает SiteUa.

Среди обвинений, которые выдвинуты ресурсу, упоминается, само собой, нарушение авторских и смежных прав. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 176 Уголовного кодекса, которая подразумевает от 2 до 5 лет тюрьмы и конфискацию имущества, добавляет ferra.ru.

Вслед за ex.ua закрылся еще один украинский файлообменник. Сайт Upload.com.ua все еще работает, но скачивать файлы уже нельзя.

 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *