В апреле открывается музей-панорама "Бородинская битва"

Панорама "Бородинская битва" открывается после ремонта

В апреле 2012 года музей-панорама "Бородинская битва" откроется после ремонта. Посетители также получат доступ в отреставрированную "Кутузовскую избу", где в 1812 году было принято решение об уходе русской армии из Москвы. Об этом рассказал заместитель председателя Общественного совета по содействию Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года Виссарион Алявдин.

Читайте: В Историческом музее случился пожар

"В "Бородинской панораме" идёт ремонт, но уже сейчас готовится новая экспозиция. В апреле, надеемся, музей откроется вновь — такой срок поставлен. Более того, откроется, наконец, долгожданная "Кутузовская изба", которая в своё время очень пострадала, была даже ограблена много лет назад. И вот теперь она отреставрирована силами правительства Москвы", — заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Музей объявил о краже шедевра через 12 лет после случившегося

"Кроме того, будут приведены в порядок памятники, размещённые около Панорамы. А к сентябрю будет отреставрирована также и Триумфальная арка на Кутузовском проспекте, и, в частности, конная скульптура на ней, сохранившаяся ещё с тех времён и требующая срочнейшей реставрации", — поведал Алявдин, слова которого приводит телеканал "Культура".

Как добавляет официальный сайт "Бородинской панорамы", 19-20 апреля 2012 года музей проведет научную конференцию на тему: "1812 год. Люди и события великой эпохи".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить