"Фобос-Грунт-2" улетит не раньше 2018 года

Второй "Фобос-Грунт" обойдется дешевле, чем первый

Вторая межпланетная станция "Фобос-Грунт" обойдется дешевле, чем первая примерно на два миллиарда рублей. однако реализация нового проекта будет возможна не раньше 2018 года.

"Станцию планируется заказать там же — в НПО имени Лавочкина. У нас нет другой фирмы, и в одночасье новую не создать", — сказал глава Института космических исследований (ИКИ РАН) академик Лев Зеленый, принимавший участие в проекте создания "Фобос-1". По его словам, новую станцию можно было бы сделать к 2016 году, однако технические ресурсы предприятия не позволяют рассчитывать на такую оперативность, пишут "Ведомости".

Читайте также: Что рухнет вслед за "Фобос-Грунтом"?

Первый за полтора десятилетия российский межпланетный зонд стартовал с Байконура 9 ноября 2011 года. Ему предстояло взять образцы грунта со спутника Марса Фобоса, напоминает НТВ. Однако на орбите маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался вращаться вокруг Земли, а 15 января его обломки упали в Тихом океане. Станция оценивалась в пять миллиардов рублей.

В минувший подельник руководителю российского Федерального космического агентства Владимиру Поповкину были представлены представлены итоги расследования аварии станции. Поповкин накануне на совещании по проблемам развития отечественной космонавтики во вторник сообщил, что произошел перезапуск двух комплектов бортового вычислительного комплекса (БВК), поэтому он перешел в режим наибольшей экономии энергии и ожидания команды, сообщают "Аргументы.ру".

Поповкин также сообщил, что на реализацию стратегии развития ракетно-космической отрасли России до 2030 года ведомству необходимо ежегодное финансирование в районе 150-200 миллиардов рублей, добавляют "Актуальные комментарии". "В рамках федеральной космической программы надо порядка 150-200 млрд рублей ежегодно", — заявил он, комментируя стратегию развития отрасли, представленную вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Читайте другие материалы по теме:

Роскосмос: "Фобос-Грунт" погубили заряженные частицы

"Фобос-Грунт" мешал американскому марсоходу?

"Фобос-Грунт" искали всем миром...