"Фобос-Грунт" погубили программисты

"Фобос-Грунт" убила ошибка программистов

Межведомственная комиссия по расследованию ЧП с многострадальной станцией "Фобос-Грунт" пришла к выводу о том, что аппарат мог упасть из-за ошибки российских программистов.

Комиссия отвергла озвученную ранее версию о внешнем воздействии на аппарат как о причине аварии, пишут "Аргументы и Факты". В итоговом отчете комиссии, представленном главе Роскосмоса Владимиру Поповкину, сказано, что основной причиной инцидента стал "программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса".

Читайте также: Вину за гибель "Фобос-Грунта" свалили на Солнце

Первоначально специалисты рассматривали варианты физического сбоя или короткого замыкания в системе питания "Фобос-Грунта". Также появилась информация о том, что межведомственная комиссия считает источником проблем "воздействие на космический аппарат плазменного образования в магнитосфере Земли". Предполагалось, что на работу "Фобос-Грунта" могла повлиять аномальная солнечная активность, которая началась 4 ноября с мощной вспышки класса X на Солнце и продолжалась в течение 10 дней, передает "Юга.ру".

Ранее сообщалось, что Роскосмос в будущем должен продолжить проект "Фобос-Грунт", несмотря на неудачу с запуском космического аппарата в ноябре 2011 года. Об этом говорится в письме, с которым Академия наук обратилась к руководству Федерального космического агентства.

Читайте другие материалы по теме:

Стратегическое командование США стерло с сайта информацию о падении "Фобос-Грунта"

"Фобос-Грунт" мешал американскому марсоходу?

"Фобос-Грунт" искали всем миром...

Обсудить