Взятка обошлась чиновнику Минобороны в шесть лет свободы

Чиновник Минобороны получил шесть лет за взятку

За получение взятки в 14 миллионов рублей замначальника управления капитального строительства Минобороны Сергей Емелин приговорен к 6 годам тюремного заключения. За взятку полковник запаса обещал представителям коммерческих фирм обеспечить своевременное прохождение документов на оплату работ по строительству жилья для военнослужащих.

Суд также лишил Емелина права в течение трех лет занимать должности в госструктурах, пишет РБК. Кроме того, суд обратил в доход государства 6,68 миллиона рублей, незаконно полученных полковником.

Читайте также: Учителя и врачи берут взятки чаще, чем чиновники

Денежные средства, как установил суд, подсудимый получал с 2009 года по 2010 год при личных встречах в несколько приемов. В ходе последней встречи Емелин был арестован при получении 4 миллионов 500 тысяч рублей от одного из застройщиков, строящих жилье для военных в Балашихе и Подольске, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это уже второй судебный процесс над Сергеем Емелиным. В марте 2011 года он был приговорен Мосгорсудом к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, отмечает Вести.Ru. Позже надзорная инстанция Верховного суда отменила приговор и вернула материалы дела на новое рассмотрение.

Обсудить