У Земли нашли "потерянную" энергию

Ученые обнаружили "потерянную" энергию Земли

Американские ученые смогли свести "энергетический баланс" Земли. Им удалось выяснить, куда девается так называемая "потерянная" тепловая энергия нашей планеты. Еще в 2010 году команда специалистов смоделировала теплообмен в атмосфере Земли с помощью данных спутниковых наблюдений. В итоге ученые выяснили, что планета излучает заметно меньше энергии, чем получает, пишет "Томский обзор".

Читайте: Кольцо Эйнштейна на задворках Вселенной

Предложенные исследователями версии того, куда девается лишняя энергия, не смогли полностью объяснить существование излишка. В ходе новой работы ученые использовали информацию о наблюдениях с 2001 по 2010 годы, а также результаты непосредственного измерения температуры океанов в рамках трех исследовательских программ.

На этот раз специалисты выяснили, что большая часть энергии оказывается "запертой" в толще океана — в частности, в результате работы течений. Эта энергия связана с ростом уровня океанов, передают "Шахты.su". Таяние льдов каждый год прибавляет океану "лишние" 0,3 мм, добавляет Lenta.ru.

Читайте также: Космический мусор угрожает планете

Как сообщалось ранее, группа астрономов из США и Нидерландов обнаружила крошечную галактику, состоящую исключительно из темной материи. Она находится на расстоянии 7,3 миллиарда световых лет. Это большая удача — обнаружить на задворках Вселенной объект, который совсем не светится. Ведь сделать это весьма непросто — ее никакой телескоп не разглядит.

Обсудить