Ученые советуют грызть яблоки вместо шоколада

От черного шоколада больше вреда, чем пользы

Британские ученые опровергли традиционное представление о том, что черный шоколад оказывает исключительно положительное влияние на организм человека. Специалисты призывают отказаться от шоколада в пользу красных яблок.

Вопреки общепринятому мнению, шоколад не только может вызвать зависимость от сладкого, но и наносит серьезный удар по фигуре, передает NEWS.BCM.ru. Ученые напоминают, что в 40 граммах шоколада с 85-ти процентным содержанием порошка какао содержится 227 калорий и 12 граммов насыщенных жиров (это 60 процентов от суточной нормы). Но такое же количество молочного шоколада содержит 210 калорий и 7 граммов насыщенных жиров (37 процентов от нормы в сутки), пишут "Аргументы.ру".

Читайте также: Горький шоколад продлевает молодость

Из этого следует очень простой вывод: черный шоколад способствует существенной прибавке в весе. По словам ученых, в день можно съедать лишь несколько квадратиков темного шоколада. А лучше заменить их яблоками, в которых те же самые активные компоненты, но нет лишних калорий, добавляет Первый канал.

Ранее сообщалось, что шоколад способен вылечить непрекращающийся кашель - к таким выводам пришли исследователи, которые сейчас завершают последние клинические испытания нового лекарства, содержащего теобромин. Теобромин - это алкалоид, входящий в состав какао-бобов. Если эксперименты пройдут успешно, новое лекарство сможет появиться на рынке уже через два года. Исследования показали, что теобромин на 33 процента эффективнее кодеина борется с кашлем.

Читайте: Женщины толстеют от интернета и недосыпа

А вот от осенней и зимней депрессии шоколад, увы, не поможет - расхожий миф опровергли итальянские ученые. Душевную гармонию они рекомендуют восстанавливать при помощи средиземноморской диеты, передает Wday.ru.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование