В Окленде арестовано уже 300 "оккупантов"

Число арестованных "захватчиков" Окленда достигло 300

Число арестованных в Окленде "оккупантов" возросло до 300 человек. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и световые гранаты, чтобы остановить активистов, начавших метать камни и бутылки и снесших ограждение у местного конференц-центра. В ходе беспорядков "захватчики" ворвались в здание администрации и сожгли флаг США, сообщает BFM.ru.

Читайте: Полиция задержала 19 "оккупантов" Окленда

Это самая бурная акция протеста, начиная с ноября 2011 года. Тогда стражи порядка силой демонтировали лагерь участников акции. Мэр города Джин Куан призвала сторонников движения "прекратить использовать Окленд в качестве своей игровой площадки". "Общество и участники движения "Захвати Уолл-Стрит" должны прекратить снисходительно относиться к подобному поведению", — говорила она.

Нынешнее столкновение продолжалось целый день. К вечеру число участников достигло двух тысяч. Тогда и произошло большинство арестов. "Эти демонстранты поставили своей целью спровоцировать офицеров и вовлечь как можно больше людей в незаконные действия, что сегодня и произошло", — отметила городской администратор Диана Сантана.

Читайте также: "Оккупанты" Уолл-стрит обошлись налогоплательщикам в 13 млн

"Против офицеров полиции применялись самодельные взрывные устройства, зажигательные смеси, в них летели бутылки, металлические пруты, камни", — гласит заявление департамента полиции Окленда, пишет KM.RU.

ИТАР-ТАСС напоминает, что акции движения "Оккупируй Уолл-стрит" начались осенью 2011 года в Нью-Йорке и стремительно распространились по многим городам США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить