Плющенко в седьмой раз выиграл чемпионат Европы

Российский фигурист Евгений Плющенко в седьмой раз выиграл чемпионат Европы. Он набрал суммарную оценку в 261,23 балла. Серебро завоевал еще один представитель РФ — Артур Гачинский, бронзу — француз Флоран Амодио. В общей сложности представители России взяли семь медалей из девяти возможных, в том числе две золотые, три серебряные и две бронзовые, пишет "Томский обзор".

Читайте: Российские фигуристы взяли все медали чемпионата Европы

"Да, я знаю, что многие называют меня королем фигурного катания, им бы мне и хотелось остаться в памяти болельщиков", — заявил новоиспеченный чемпион, передает НТВ. "Своим катанием я хочу показать, что можно продолжать выступать и после победы на Олимпийских играх, не уходя в коммерцию, в шоу или в тренеры. Я хочу показать, что можно выступать и в 31 год. Я не знаю, какой будет результат на четвертой моей Олимпиаде, но для меня само участие в Играх в Сочи уже станет победой", — добавил он. В ближайшем чемпионате мира Плющенко участия не примет, так как в конце февраля ему предстоит операция.

Читайте также: Почему Евгений Плющенко снялся с индивидуального турнира Олимпиады в Сочи

"Его выступление здесь — это больше чем подвиг. Есть такие люди, которые созданы для борьбы и для побед. Женя относится именно к такой категории людей. "На одной ноге" он обыграл всех признанных чемпионов. Когда Плющенко сюда приехал, его всерьез никто не воспринимал. Похихикали молодые люди, глядя на него, а зря хихикали. Этот конь борозды не испортит и глубоко вспашет", — рассказал, в свою очередь, тренер Плющенко Алексей Мишин.

"Я очень молод и успел выступить на чемпионате Европы только два раза. Очень рад, что смог достойно откатать произвольную программу и очень рад этому", — признался Гачинский, пишет ИА "Амител".

ИТАР-ТАСС добавляет, что в заключительном виде программы победила итальянка Каролина Костнер. Лучшая из россиянок Полина Коробейникова остановилась в шаге от пьедестала и заняла четвертое место. Она проиграла финке Киире Корпи и Элене Гедеванишвили из Грузии.

Обсудить