"За чистые выборы" понаблюдают за всеми УИКами РФ

Координационный совет молодых юристов общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" запускает проект Корпус наблюдателей "За чистые выборы". Его цель - создание сети наблюдателей с юридическим образованием на президентских выборах в РФ 4 марта 2012 года.

О востребованности такой структуры на пресс-конференции в Москве в четверг говорили ее создатели. Так, по словам координатора корпуса наблюдателей Дмитрия Кравченко, декабрьские выборы в России получили полярные оценки. В условиях политического плюрализма в стране это в целом нормально, - сказал он. Однако накал страстей может приводить к необоснованным и необъективным оценкам, что влечет за собой невозможность для граждан прийти к адекватному пониманию законности тех или иных выборов.

Члены оргкомитета отметили, что президентские выборы по своему масштабу и значимости для политической системы страны представляют огромное значение. Скатываться в голый популизм в их оценках недопустимо. Именно поэтому Совет молодых юристов планирует направить в рамках проекта "За чистые выборы" своих наблюдателей на максимально возможное число избирательных участков, чтобы "представить обществу независимую оценку президентских выборов".

Дмитрий Кравченко пояснил, что, по закону, официальными наблюдателями на участках могут быть только представители одной из политических сил, участвующих в выборах. В этой связи Корпус наблюдателей рассчитывает на сотрудничество с участниками выборов.

Однако, по словам координатора Елена Бабченковой, не имеет ровным счетом никакого значения, какая именно политическая сила предоставит наблюдателям от Совета молодых юристов мандаты наблюдателей. "Один из основных принципов нашей работы, - рассказала она, - будет независимость. Мы юристы, подчиняемся только требованиям закона и будем фиксировать нарушения вне зависимости от того, в отношении какого кандидата они совершаются".

"Мы - юристы, студенты юридических ВУЗов, аспиранты, молодые преподаватели, - пояснила Бабченкова, - мы знаем избирательное законодательство, избирательный процесс".

"Дело не только в знании законов, - уточнил Кравченко, - но и в юридическом мышлении, которое формируется в процессе обучения". Координатор корпуса добавил, что для юриста, кроме прочего, крайне важна репутация, что позволяет надеяться на объективность наблюдателей.

Еще один координатор проекта, преподаватель Башкирского государственного университета Екатерина Елизарова рассказала, что корпус рассчитывает на большой приток волонтеров - людей, обладающих юридическим образованием или учащихся юридических ВУЗов. Дело в том, что планы организаторов грандиозны - охватить своими наблюдателями все избирательные участки России. Для чего потребуется 95-96 тысяч человек. Однако, по словам Елизаровой, в каждом юридическом ВУЗе дают знания по избирательному праву, а такая работа является отличной практикой, что незаменимо в практической работе.

Отвечая на вопрос журналистов, верят ли создатели корпуса в честные и чистые выборы, Дмитрий Кравченко отметил, что верить или не верить можно в бога. Юристы же обязаны давать оценку событиям с точки зрения закона. Далее уже людям решать - верить или не верить такой оценке.

Его подержал преподаватель Международной академии бизнеса и управления Александр Закускин: "Наша профессиональная вера - это закон. В соответствии с ним и будем оценивать".

Журналисты поинтересовались отношением представителей Корпуса наблюдателей к установке на избирательных участках веб-камер. Это делается для обеспечения прозрачности выборов. Не избыточно ли, в таком случае, создание все новых и новых наблюдающих структур?

По словам участников пресс-конференции, задачей наблюдателей является не просто фиксация нарушений, но и их предотвращение, а также иные обусловленные законодательством действия по пресечению нарушений закона. "Веб-камеры не умеют писать заявления в прокуратуру, суд и так далее", - пояснил Дмитрий Кравченко.

На пресс-конференции прозвучал также вопрос о возможности сотрудничества проекта "За чистые выборы" с другими инициативами гражданского общества, в частности - созданной в середине января "Лигой избирателей". Представители оргкомитета Корпуса наблюдателей подтвердили свою готовность к сотрудничеству со всеми конструктивными силами, однако, как отметили они, ряд организаций или их представителей уже выработали и публично огласили политическую позицию в отношении предстоящих выборов - "Россия без Путина". "В этом мы видим определенную ангажированность", - пояснили участники пресс-конференции.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить