Власти Папуа - Новой Гвинее рапортуют о подавлении мятежа

В Папуа - Новой Гвинее подавлен военный мятеж

Власти Папуа — Новой Гвинеи заявили о подавлении военного мятежа. Ранее стало известно, что группа из 20-30 человек во главе с полковником в отставке Яура Саса подняли бунт и потребовали в течение недели вернуть на пост главы правительства Майкла Сомаре. Как рассказал премьер-министр Питер О'Нил, захваченный мятежниками руководитель вооруженных сил Фрэнсис Агви освобожден, передает "Обозреватель".

Читайте: Кто заказывал новое обострение в Тибете?

По словам премьера, в настоящее время все участвовавшие в мятеже военные вернулись в казармы, а с зачинщиком бунта Яура Саса ведутся переговоры. О'Нил не уточнил, задержан ли Саса или же находится на свободе. "Командующий освобожден, он больше не находится под арестом. В результате правительство полностью взяло под контроль штаб вооруженных сил", — сказал О'Нил, слова которого приводит "Фонтанка.Ру".

Напомним, что летом прошлого года в Папуа — Новой Гвинее сменилась власть. Майкл Сомаре был отправлен в отставку с поста премьер-министра в связи с продолжительной болезнью и отъездом из страны. Его пост занял Питер О'Нил. В декабре местный Верховный суд назвал назначение нового премьера незаконным, и Сомаре снова возглавил кабинет министров. Против такого решения выступил генерал-губернатор (глава государства) Майкл Огио, который подтвердил права О'Нила. Это и вызвало политический кризис в стране.

Читайте также: Асад разгромит врагов по алжирской системе

МТРК "Мир" добавляет, что Папуа — Новая Гвинея является независимым островным государством в составе Британского Содружества. Формально страну возглавляет королева Елизавета Вторая, которую представляет генерал-губернатор.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *