Ошибочный приговор обошелся Фемиде в 25 млн долларов

Невинно осужденный американец получил 25 млн долларов

Присяжные федерального суда Чикаго (США) постановили выплатить 32-летнему Сэдэусу Хименесу рекордную компенсацию в 25 млн долларов. Американец из-за ошибочного вердикта был вынужден провести половину жизни за решеткой. В 1993 году 13-летний Сэдэус был арестован по подозрению в убийстве. Во время двух судебных процессов его признали виновным и приговорили к 45 годам тюрьмы, пишут "Вести.ру".

Читайте: Боксера приговорили к 32 годам за заражение СПИДом

В 2009 году один из свидетелей отказался от своих показаний, а впоследствии житель штата Индиана взял вину за преступление на себя. В 2010-м суд снял с Хименеса все обвинения, и американец решил потребовать от властей штата компенсации.

Как рассказал адвокат Джон Лойви, 25 млн долларов — это крупнейшая на его памяти сумма, которая когда-либо присуждалась в пользу жертвы несправедливого приговора в США. По словам юриста, еще в начале процесса следователи получили доказательства о непричастности Хименеса к убийству, но не захотели пересматривать уже выстроенное обвинение.

Читайте также: Американская Фемида верит в бессмертие

В свою очередь, в департаменте юстиции Иллинойса выразили несогласие со столь крупной компенсацией и заявили, что могут опротестовать вердикт. Если Хименес все-таки получит выигранную сумму, он сможет воспользоваться этими средствами нескоро. Как сообщает NEWSru.com, в декабре прошлого года американца признали виновным в незаконном хранении наркотиков. Ему грозит три года тюрьмы. Приговор будет объявлен 1 февраля, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить