Подарки румынскому генсеку уйдут с молотка

Аукцион продает подарки румынского генсека Чаушеску

Аукцион "Золотой век" распродает подарки, преподнесенный генеральному секретарю компартии Румынии Николае Чаушеску и его супруге. Самыми ценными лотами считаются жемчужная шкатулка и ковер из тигриной шкуры. Стартовая цена каждого — примерно 2 тыс. евро. Кроме того, на торги выставлен бронзовый як (подарок от Мао Цзэдуна).

Читайте: Изумруд величиной с арбуз выставлен на торги

Среди лотов есть и коллекция серебряных голубей, подаренная румынскому лидеру шахом Ирана. Кроме того, на аукцион выставлены фотографии, медали и предметы пропагандистского характера, а также ручка, подаренная Чаушеску во время его визита в Японию в 1975 году. В общей сложности будет продано 70 предметов. Торги состоятся сегодня, 26 января, в день, когда исполняется 94 года со дня рождения Чаушеску.

Напомним, что это уже второй подобный аукцион. На предыдущем вещи экс-диктатора пользовались большой популярностью у коллекционеров из США, Японии и Великобритании. Напомним, что Чаушеску лишился власти в 1989 году и был казнен вместе с женой Еленой.

"Лоты носят исторический характер", — отметил представитель аукционного дома Artmark Михаил Стомфф.

Ранее сообщалось, что британский аукционный дом Mullock's продает посмертную маску И. В. Сталина, изготовленную из бронзы. Эксперты оценивают лот в 3-5 тыс. фунтов. "Это, пожалуй, единственный шанс на многие годы вперед заполучить подобную вещь. Больше не будет возможности раздобыть настоящего Сталина себе в гостиную", — сказал сотрудник Mullock's Ричард Вествуд-Брукс.

Читайте также: Британский аукцион продает посмертную маску Сталина

По словам специалиста, ему известны посмертные маски лишь двух государственных деятелей — Сталина и Наполеона. Кроме того, аукцион пустит с молотка бронзовые слепки кистей советского правителя. Они являются частью коллекции, созданной из гипсовых оригиналов сразу после смерти Сталина.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить