Пакистан дал трансвеститам право голоса

Пакистанских трансвеститов признали женщинами

Пакистанские власти признали трансвеститов "лицами женского пола". Им начали выдавать удостоверения личность и разрешили голосовать на выборах.

Как сообщают "Вести.ру" первые 100 таких удостоверений были выданы органами МВД в городе-спутнике пакистанской столицы Равалпинди. Трансвеститы (или, как их еще здесь называют, кхусры) традиционно являются неотъемлемой чертой обществ Пакистана, Индии и других стран Южной Азии. Они широко представлены в местном кинематографе, литературе и других видах национальных искусств.

Проживающие в исламском Пакистане трансвеститы объединяются в региональные сообщества, каждое из которых имеет своего лидера и управленческую структуру, добавляет TCH.ua. Основными источниками доходов для пакистанских трансвеститов-кхусров является попрошайничество, участие в свадебных торжествах и проституция.

Читайте также: Третьему полу дали зеленый свет

Верховный суд страны ранее издал постановление, согласно которому все южноазиатские трансвеститы, которые живут в Пакистане, должны быть признаны "третьей статью". Выполняя постановление суда, МВД Пакистана все же не решился зарегистрировать трансвеститов, таким образом, решив приравнять их к женщинам. Представитель министерства заявил, что в Пакистане будет введена классификация трансвеститов по половому признаку, и каждый из них сможет выбрать, будет ли он зарегистрирован как "трансвестит-женщина" или как "трансвестит-мужчина". 

Напомним: в прошлом году сомневающиеся в своей половой принадлежности граждане Австралии получили право указывать в паспорте новый пол - неопределенный. В документах он будет обозначаться буквой "X". По мнению австралийских властей, новая мера сможет избавить от неприятностей лиц, внешний вид которых не соответствует их половой принадлежности, ранее проставленной в паспорте. 

Обсудить