В Москве вышли из тени 3 тысячи "бомбил"

Количество легальных таксистов в Москве за последние шесть месяцев выросло на 39 процентов до 12 тысяч человек. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

До сентября прошлого года в столице насчитывалось 9 тысяч легальных и 40 тысяч нелегальных такси, отмечает "БФМ.РУ". Однако  закон о такси, который начал действовать с 1 сентября 2011 года, хоть и не столь активно, но все же заставил многих так называемых "бомбил" получить разрешения на легальный извоз. Однако, по словам мэра, доля теневого бизнеса остается большой.

"В 2011 году мы запустили программу поддержки лизинга и приняли другие меры для развития легального таксомоторного рынка. Задача на 2012 год - выявление и привлечение к ответственности лиц, регулярно занимающихся нелегальным извозом", - отметил столичный градоначальник, выступая на заседании коллегии главного управления МВД РФ по Москве, где подводились итоги профессиональной деятельности ведомства за 2011 год и обсуждались задачи на 2012 год.

Читайте: За рулем маршруток - водители-наркоманы

С 1 сентября 2011 года все таксомоторные компании, а также частные таксисты обязаны иметь разрешение на перевозку пассажиров и багажа в установленном законом порядке. Выдача таких лицензий началась в столице еще 25 июля прошлого года, напоминают "Вести.ру". До 1 января 2013 года правительство Москвы будет выдавать разрешения бесплатно. Документ действует в течение пяти лет.

Читайте: Столичным таксистам возместят затраты на переоборудование

Согласно новому законодательству легальные таксисты должны иметь в машине кассовый аппарат и опознавательные знаки такси, а также регулярно проходить медосмотр. Легальные перевозчики должны предъявлять по необходимости оригинал или копию договора фрахтования, либо заказ-наряд на предоставление автомобиля для перевозки пассажиров и багажа. Тех, кто не соответствует новым требованиям либо не успел оформить документы, обяжут выплатить штрафы. Так, размер штрафа для водителей составляет 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 тысяч до 200 тысяч рублей. Штраф для "бомбил" составляет 1 тысячу рублей, такой же штраф ожидает и не выдавшего пассажиру чек таксиста.

Читайте: Зеленоглазое такси: "шашечки" или едем?