Саддам положил Буша на лопатки

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило о готовности направить в Ирак своих инспекторов. Эксперты могут выехать в эту страну "хоть завтра" при соответствующей санкции Совета безопасности ООН, говорится в заявлении МАГАТЭ.

Этот документ появился после того, как вице-премьер Ирака Тарик Азиз заявил на пресс-конференции в Багдаде о согласии своей страны на возвращение международных инспекторов в Ирак без каких-либо условий. По его словам, 16 сентября Ирак уже информировал генерального секретаря ООН об этом решении.

Международные инспекторы покинули Багдад в 1998 году, и с тех пор СБ ООН безуспешно пытается их туда вернуть. Все эти годы Багдад гнул свою линию, заявляя, что возвращение инспекторов — лишь формальность, которая должна привести к отмене введенных в отношении Ирака международных санкций.

У Штатов позиция прямо противоположная — возвращение инспекторов без всяких обязательств со стороны международного сообщества. В общем, нашла коса на камень. Поэтому вчерашнее заявление вице-премьера Ирака Тарика Азиза удивило многих. Многие предсказывали, что Ирак попытается каким-либо способом отреагировать на выступление в ООН президента США Джорджа Буша на прошлой неделе, чтобы отвести угрозу военных действий.

Это понятно, но чтобы так, без всяких предварительных условий, взять и поднять шлагбаум — это предположить не мог никто. Вашингтон и Лондон дружно заявили, что Ирак затягивает время и что с Ираком надо говорить на языке силы. Белый дом распространил заявление, в котором подтвердил намерение предпринять жесткие действия, направленные на ликвидацию иракского оружия массового поражения и подчинение Багдада всем резолюциям Совета безопасности ООН.

В среду СБ ООН должен решить, как ему реагировать на предложения Ирака. Скорее всего, СБ ООН примет положительное решение, поскольку как говорят в народе "худой мир, лучше доброй ссоры". Россия и Франция приветствовали решение иракского руководства.

Более многословен был глава внешнеполитического ведомства ФРГ Йошка Фишер, который заявил буквально следующее: "намерение Багдада вновь допустить инспекторов ООН в страну без предварительных условий является "шагом в правильном направлении".

В то же время министр потребовал от Ирака "выполнить все соответствующие резолюции ООН и все свои обещания, обеспечив быстрое возобновление инспекций".

Какие то конкретные выводы делать пока рано, но ясно одно: Саддам получил передышку, которой он не преминет воспользоваться. В октябре в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс и Сенат и не факт, что ястребы Буша получат там столь необходимое им большинство. А раз так, то о санкции на военные действия против Саддама можно благополучно забыть. Саддам опять умыл Буша.

Автор Дмитрий Литвинович
Дмитрий Литвинович — корреспондент, обозреватель, бывший главный редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить