Движение подало документы в Минюст для регистрации

"Синие ведерки" хотят стать общественной организацией

Российское общество "Синие ведерки" намерено стать общественной организацией. Как сообщил сегодня в своем блоге координатор движения Петр Шкуматов, процесс регистрации организации начнется на следующей неделе и займет около двух месяцев.

По словам активиста, деятельность "Синих ведерок" будет финансироваться за счет членских взносов и пожертвований, сообщает Радио Свобода. Приниматься в организацию будут только "проверенные и известные люди".

Читайте также: "Синие ведерки" вступились за нарушителя ПДД с депутатскими корочками

Основная форма протеста членов "Синих ведерок" - флеш-мобы, напоминают Новые известия. "Цель нашего общества - отмена мигалок на всех автомобилях, кроме пожарных, милиции и скорой помощи. На дороге все равны! Синие ведерки несут лучи добра и справедливости! Наше Синее ведро - справедливость и добро!" - заявляют о себе члены сообщества.

Организаторы ОСВ - Сергей Пархоменко и проект "Сноб" при поддержке московского отделения Федерации автовладельцев России. Акции "Синее ведерко" регулярно проходят на улицах Москвы и также регулярно пресекаются правоохранительными органами.

Несколько дней назад, добавляет За рулем, депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение  в Госдуму законопроект, в котором предлагается за незаконную установку звуковых и световых приборов на автомобиле ввести уголовное наказание, применять к нарушителям серьезные штрафы - до 200 тысяч рублей, и лишать водительских прав. В правительстве и Верховном суде РФ инициатива ЛДПР одобрения не получила.

Свою непримиримую позицию к мигалкам - правда, только установленным незаконно -  депутаты прояснили на сайте ЛДПР: "Незаконная установка на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов стала настоящим бичом для российских дорог. Водители автомобилей с "мигалками" и "крякалками" проносятся по трассе, заставляя других участников движения уходить в сторону, создают множество аварийных ситуаций".

В настоящее время незаконное использование звуковых и световых сигналов карается для граждан штрафом в размере 2,5 тысячи рублей и конфискацией устройств. ЛДПР предлагает заменить  это наказание  более серьезными штрафами - до 200 тысяч рублей, которые можно дополнить еще и лишением права управления автомобилем от 2 до 3 лет. "Также в качестве наказания предусматривается заключение под стражу от 3 до 6 месяцев", - пояснил один из авторов законопроекта Ярослав Нилов.