Российских пассажиров "Конкордии" подозревают в покупке мест в шлюпках

Моряки Costa Concordia продавали места в спасательных шлюпках

На потерпевшем десять дней назад крушение итальянском судне Costa Concordia пассажирам продавали места в спасательных шлюпках. В частности, пишет британская газета The Sun, находившиеся на борту россияне платили членам экипажа, чтобы без очереди попасть на спасательные шлюпки. 

"Я подошла к приближающимся лодкам и рассчитывала увидеть в них женщин, детей и пострадавших. Но в лодках были здоровые мужчины и женщины в элегантных вечерних платьях, которые говорили по-русски", - рассказала 52-летняя Франки Аничини, жительница острова Джильо, куда доставляли эвакуированных пассажиров.

Некоторые очевидцы утверждают, что видели, как плывшие первым классом россияне, якобы, подкупали моряков. В настоящее время итальянские власти проводят расследование этих заявлений.

Всего на борту круизного лайнера находились более ста россиян. Прокуратура города Гроссето, ведущая расследование причин инцидента, ранее предъявила обвинения в оставлении судна в опасности, преступной халатности, и непреднамеренном убийстве нескольких человек капитану Costa Concordia Франческо Скеттино. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.  

Читайте: "Титаник-2" - символ тонущей Европы

В минувшие выходные множество туристов на паромах стекались на остров Джильо, чтобы посмотреть на Costa Concordia, добавляет dp.ru. Они фотографировались на фоне затопленного наполовину лайнера и устраивали пикники с видом на последствия трагедии.

Как писала "Правда.Ру", крушение лайнера произошло в ночь на 14 января близ итальянского острова Джильо у побережья Тосканы. Крупный круизный лайнер Costa Concordia длиной 290 метров отправился в круиз из Рима и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальмы-де-Майорки, Кальяри и Палермо. На сегодняшний день погибшими числятся 15 человек. Число пропавших без вести, по разным данным, составляет от 18 до 22 человек. Их поиски продолжаются.

Читайте также по теме:

Затонувшая "Конкордия" могла взять на борт безбилетников

Экипаж утаил правду о катастрофе Costa Concordia

Капитана Costa Concordia сбили с пути мысли

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить