Под Краснодаром нашли огромный клад с древними монетами

На Кубани нашли уникальный клад с античными монетами

На территории виноградников Таманского полуострова найден уникальный клад с античными монетами. "Это самый крупный из известных нам боспорских кладов и один из самых больших в новейшей отечественной археологии. Всего он содержит чуть менее 8 тыс. медных и одну серебряную монету IV-I вв. до н. э.", — заявили представители Фанагорийской экспедиции ИА РАН, пишут "Юга.ру".

Читайте: В Мексике нашли "элитную кухню" майя

"Живая Кубань" передает, что, судя по составу клада, его владелец являлся зажиточным человеком, имевшим связи с иностранными торговцами. Среди найденных артефактов есть монеты из городов Лампас, Родос, Гераклея Понтийская, Боспор. В настоящее время исследованием и реставрацией клада занимаются специалисты-нумизматы Фанагорийской археологической экспедиции под руководством Михаила Абрамзона, пишет ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Фанагория — это античный город, основанный более 2,5 тыс. лет назад. Жители загадочным образом покинули населенный пункт в конце девятого — начале десятого века нашей эры. Фанагория считается крупнейшим античным поселением на территории РФ.

Читайте также: Французы нашли амфоры с тысячами римских монет

По словам главы экспедиции, доктора исторических наук Владимира Кузнецова, Фанагория — уникальный памятник. "По масштабу и ценности этот памятник можно сравнить с богатейшим нефтяным месторождением. Археология не измеряется деньгами, но "капитализация" Фанагории просто астрономическая", — считает он.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *