Яровая: национальный вопрос требует постоянного внимания

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя статью Владимира Путина "Россия. Национальный вопрос", заявила, что проблема межнациональных отношений требует постоянного внимания, диалога, осмысленного поведения общества и власти.

По мнению парламентария, национальная безопасность находится в системе координат многих ключевых факторов - политических, экономических, социальных и правовых. "И, безусловно, в такой многонациональной стране как Россия, вопросы доверительности, гармонии и уважительного отношения в обществе, общего ценностного выбора, общих морально-нравственных установок являются определяющими", - заявила она в интервью сайте "ЕР.ру".

Яровая напомнила, что в 2000-х годах Владимир Путин сумел реализовать политику примирения, нового доверительного отношения на фактически разорванной территории страны, пораженной, в том числе, и национальными конфликтами, напомнила депутат. "Это была трудно решаемая задача, - заметила она. - На тот момент в России сформировались политические силы, которым было выгодно разыгрывать именно национальную политическую карту. Этому способствовало состояние общей экономической разрухи, правового вакуума и децентрализации власти. Решение вопросов национального мира, согласия и общей стратегии развития России как единой страны стало приоритетом государственной политики, проводимой Путиным".

"Сегодня, по истечении последних 10 лет, мы можем говорить о том, что острота многих этих проблем снята, - подчеркнула парламентарий. - Вместе с тем, как заметил в своей статье наш лидер, национальный вопрос нельзя решить раз и навсегда. Это то, что требует постоянного внимания, диалога, осмысленного поведения общества и власти".

Яровая напомнила, что не так давно по инициативе РПЦ в обществе была развернута дискуссия по выработке общих ценностей, которые, кстати, поддержали все российские традиционные конфессии. "Это безусловное свидетельство того, что у России есть свой особый исторический опыт, свой особый генетический запас прочности, гражданский патриотизм, а также единое культурное пространство, общий национальный интерес", - отметила депутат.

Ирина Яровая утверждает, что разговор о национальном вопросе "очень сложный", поскольку "всегда находятся либо оголтелые спекулянты, либо те, кто пытаются полностью обезличить эту проблему". "Путин предлагает формат новых требований к тем, кто приезжает в Россию, не в виде запретов и ограничений. У нас, как страны, есть искреннее и естественное желание, чтобы на территории РФ с ее культурными традициями и обычаями было безусловное взаимопонимание, чтобы знали наш язык и культуру. Это позволит соблюдать права мигрантов, действовать в рамках закона, позволит им в дальнейшем стать полноправными участниками правоотношений. И, что гораздо важнее, стать участниками общественной, народной жизни", - считает она.

По мнению депутата, экзамены по русскому языку, русской культуре - это не просто требование. "Это, как мне кажется, в первую очередь вопросы о готовности жить в нашем социуме, нашем национальном пространстве. Это, скорее, предварительная проверка на внутреннюю толерантность, на уважение и следование нашим традициям, нашей культурной идентичности", - уверена Яровая.

"Требование наведения порядка в миграционной политике, а возможно, и усиление ответственности - это правовые аспекты, - сказала депутат. - Необходимо исполнять все регламентные процедуры, которые сегодня прописаны в законах. Наша задача - выявить слабые места, которые есть в реализации миграционного законодательства, пресекать любые факты коррупции и злоупотребляй в этой сфере. Наверное, стоит посмотреть на вопросы усиления ответственности за нарушение миграционного законодательства, в том числе, по так называемым «резиновым квартирам», где в «однушках» прописываются до сотни человек".

Яровая также отметила, что комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции будет уделять вопросам миграционной политики первостепенное внимание. «Мы обсуждали эти проблемы с руководством Федеральной миграционной службы России и договорились о проведении совместных слушаний», - сообщила глава комитета.

"У нас есть исторический опыт, которого нет ни у кого, - пишет Путин в своей статье. - У нас есть мощная опора в менталитете, в культуре, в идентичности, которой нет у других". Именно в этом есть и будет наше конкурентное преимущество", - заключила Яровая.

Также по теме: Марков: Путин не боится обращаться к острым проблемам

 

 

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить