Воронежский школьник зарубил отца-тирана топором

В Воронежской области расследуется уголовное дело против 15-летнего подростка, который подозревается в убийстве своего отца. Как полагает следствие, отпрыск зарубил родственника топором.

В городе Борисоглебске в одном из домов 20 января было найдено тело 39-летнего хозяина с признаками насильственной смерти. По данному факту следственные органы областного управления Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Как установило следствие, мужчина проживал в доме вместе со своим 15-летним сыном, в отношении которого часто проявлял жестокость. Мама мальчика уехала в Москву на заработки, пишет "Комсомольская правда". Во время отсутствия супруги муж неоднократно избивал сына, за что не раз попадал в полицию. Мужчину часто сажали на сутки, однако  он все равно продолжал поднимать руку на ребенка. 18 января подросток в приступе ненависти несколько раз ударил отца топором. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался на месте.

Об отцеубийстве школьник спустя два дня рассказал своим родственникам, сообщает Борисоглебский межрайонный следственный отдел СУ СКР по области. По данным КП, он признался взрослой сестре и ее мужу, которые живут неподалеку.

То, что мужчина часто избивал сына, подтвердила и супруга. Она рассказала, что муж несколько лет назад бросил работу и начал злоупотреблять спиртным. Женщина вынуждена была содержать семью одна, поэтому и устроилась на работу в Москву.

В свою очередь, руководитель Борисоглебского межрайонного следственного отдела Андрей Гуркин частично возложил вину и на мать ребенка. Погибший фактически воспитывал подростка один. При этом в ведомстве отметили, что в момент расправы потерпевший был трезв. Более того, глава семейства вообще не злоупотреблял спиртным. Однако он систематически унижал сына: бил, оскорблял и заставлял выполнять по дому обязанности, которые обычно ложатся на плечи взрослого, сообщает NEWSru.com.

"Морально-психологический климат в семье, отстраненность матери от воспитания ребенка, как следствие - папина жестокость... Если бы мама проявляла бдительность и внимание, всего этого можно было бы избежать", - сказал Андрей Гуркин.

Это уже третий за месяц случай в Черноземье, когда школьники убивают своих отцов-тиранов. 2 января в Тамбовской области 14-летний подросток выстрелил из карабина в пьяного отца, угрожавшего расстрелять супругу и детей. А 13 января в Новоусманском районе Воронежской 13 января 13-летний школьник застрелил спящего отца из хранившегося в доме обреза охотничьего ружья. Мужчина регулярно отчитывал его за неуспеваемость в школе, за что и получил пулю в голову.