Шойгу предложил создать корпорацию по делам Сибири и Дальнего Востока

Глава МЧС Сергей Шойгу на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным предложил создать корпорацию развития Восточной Сибири и Дальнего Востока от западных границ Красноярского края до Камчатки, Курильской гряды и Сахалина.

В России существует Государственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. Однако, по оценке Путина,она забюрократизирована, отмечают "Вести.ру".

"У нас на сегодняшний день есть Государственная комиссия по развитию Дальнего Востока, Восточной Сибири, но это чисто административная структура, бюрократическая и не всегда эффективная. Имелось в виду создать нечто такое, которое бы предметно занималось конкретными проектами развития в этом важнейшем для нас регионе страны", - заявил Путин.

В свою очередь, Шойгу, которому в минувшем году было поручено разработать предложения по организационным структурам, заметил, что наиболее оптимальным решением было бы создание корпорации по делам Восточной Сибири и Дальнего Востока, сообщает "Газета.Ru".

"Предлагаем создать корпорацию развития Восточной Сибири и Дальнего Востока от западных границ Красноярского края до Камчатки, естественно, Курильской гряды, Сахалина", - сказал Шойгу.

По его словам, эксперты, в том числе из Академии наук, а также специалисты, много лет проработавшие в Сибири, уже "провели все расчеты и подготовили все нормативные законодательные акты по созданию такой корпорации". По его мнению, программа поможет создать более пяти миллионов рабочих мест.

Ключевыми факторами развития указаны строительство развязок транспортной системы, выведение на объемы 60-80 и до 100 млн тонн Транссибирской магистрали, БАМ, БАМ-2, отмечает "БФМ.РУ". Путин согласился подробно обсудить эту идею с Шойгу.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *