Сегодня можно обнимать незнакомых людей

В субботу 21 января весь мир отмечает молодой и неофициальный праздник - День объятий. Сегодня принято обниматься, причем сделать это могут даже незнакомые люди.

На самом деле существуют два Дня объятий. Один из них празднуется 4 декабря и считается международным (англ. International Hug Day). А январским праздник принято называть национальным (англ. National Hugging Day), уточняет "Википедия".

Праздник зародился в 70-х годах прошлого века среди западноевропейских студентов. Сегодня можно делиться душевным теплом с друзьями, близкими и просто случайными прохожими. Причем, объятия должны быть именно дружеские, без намеков на сексуальный интерес.

Обниматься не только приятно, но и полезно. Во время дружеских объятий люди обмениваются положительной энергией. Прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также гормона окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.

Ученые даже выяснили, что для полного счастья необходимо обниматься, по крайней мере, по восемь раз в день, напоминает телеканал ОТВ. По мнению психологов, заключая в объятия, человек стремится подарить чувство безопасности, комфорта и любви. 

Между тем, в Лондоне в честь Дня объятий был установлен мировой рекорд по "обнимашкам". Четыре пары простояли 24 часов и 44 минут на вокзале Сент-Панкрас, чтобы попасть в книгу рекордов Гиннеса, напоминает "Эхо Москвы". Во многих российских городах в честь праздника пройдут флешмобы. Поздравления будут звучать и в московском метро.

Обсудить