"Союзмультфильм" до марта должен выбрать здание для переезда

Киностудия "Союзмультфильм" переезжает

Знаменитая российская киностудия "Союзмультфильм" до марта планирует выбрать здание для переезда. Сейчас она располагается в церкви святителя Николая на Долгоруковской улице. Однако по закону киностудия должна передать храм Русской православной церкви.

Читайте: "Союзмультфильм" обрел нового руководителя.

Минэкономразвития предложило "Союзмультфильму" два здания на выбор - на улице Академика Королева и на Шоссе Энтузиастов. По словам директора киностудии Николая Маковского, на Шоссе Энтузиастов здание гораздо больше по площади, но оно потребует серьезного ремонта. По предварительным оценкам, на восстановление этого здания необходимо около 400 миллионов рублей, пишет РБК. Сейчас киностудия ведет переговоры с инвесторами, которые могли бы вложить эти средства взамен на получение финансовых гарантий от "Союзмульфильма".

Также: Суд взыскал с "Союзмультфильма" миллионы за несозданный мультик.

Здание на улице Академика Королева меньше по площади, но, по словам Николая Маковского, в гораздо лучшем состоянии и на данный момент предпочтительней. "Нас может устроить площадка около 6,5 тысячи метров в связи с тем планом развития, который сейчас утвержден Министерством культуры", - отметил он.

Директор киностудии рассчитывает, что в 2012 году "Союзмультфильм" сможет восстановить часть производственных мощностей.

Как пишет ИТАР-ТАСС, "Союзмультфильм", основанный в 1936 году и ставший в советское время крупнейшей студией мультипликационных фильмов, испытывает проблемы, связанные с финансированием.  В июне Владимир Путин встретился с ведущими режиссерами, художниками и сценаристами. Те пожаловались - студия фактически банкрот, передает ТРК "Петербург-Пятый канал". Премьер распорядился выделить 300 миллионов рублей на реанимацию анимации, а также помочь киностудии решить вопросы с помещением и правами на коллекцию мультфильмов. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить