Франция больше не хочет помогать Афганистану

Франция отказала Афганистану в военной помощи

Четверо французских солдат погибли и 16 получили ранения в результате нападения в Афганистане. Узнав об этом инциденте, президент Франции Николя Саркози потребовал приостановить военную помощь Кабулу.

Сегодня стало известно о том, что в Афганистане погибли четверо французских военнослужащих из контингента НАТО. Из одних сообщений следовало, огонь по ним открыл солдат афганской национальной армии, в других речь шла о человеке в военной форме, передает "Газета.ру". Расстрелявший французских солдат был арестован.

По информации "Русской службы Би-би-си", Саркози счел "неприемлемым" тот факт, что афганские войска стреляли во французских солдат. Он также добавил, что глава МИД Франции Ален Жюппе в настоящее время направляется в Афганистан. В настоящее время, пишут "Известия", в Афганистане находятся 3,6 тысячи французских солдат. Ранее Саркози обещал, что к концу 2012 года страну покинут около тысячи военнослужащих.

Читайте также: Иванов: Россия жестко послала талибов

Это уже второй случай нападения на французских солдат за месяц. Так, 29 декабря солдат афганской национальной армии расстрелял двух военнослужащих НАТО. Французские военные открыли ответный огонь, нападавший был убит.

Читайте другие материалы по теме:

Пушечное мясо - малолетние солдаты

Саркози угрожает Ирану войной

Легионеры Франции против Кандагара

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить