Фигурист Джонни Вейр заявил о возвращении в спорт

Знаменитый американский фигурист, трехкратный чемпион США и бронзовый призер мирового первенства 2008 года Джонни Вейр планирует вернуться в большой спорт. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Нью-Йорке. Напомним, что после ванкуверской Олимпиады Вейр взял перерыв в карьере на два года. Он принимал участие в ледовых представлениях и коммерческих проектах, в том числе в реалити-шоу и модельных показах, пишет ИТАР-ТАСС.

Читайте: Кавагути и Смирнов отказались от чемпионата Европы

Со следующего сезона Вейр хочет начать подготовку к сочинской Олимпиаде, которая станет для него третьей в карьере (после Ванкувера и Турина). "Хотелось бы еще выступать, пока есть время. Не хочу в 50 лет жалеть о том, что за два года до Игр в Сочи занимался другими вещами", — объяснил спортсмен. После Сочи-2014 фигурист планирует завершить карьеру.

Для попадания на чемпионат США 2013 года Вейру придется участвовать в региональных соревнованиях и отборочных турнирах или получить прямую путевку благодаря международным соревнованиям. Если национальная федерация выдаст ему разрешение, Джонни сможет выступить в престижной серии Гран-при.

Читайте также: Почему Евгений Плющенко снялся с индивидуального турнира Олимпиады в Сочи

Вейр уже приступил к тренировкам в Нью-Джерси под руководством тренера Галины Змиевской. В марте фигурист будет участвовать в благотворительном шоу в Японии в поддержку жертв землетрясения. Sportbox пишет, что американский фигурист — частый гость в России. В частности, в марте 2011 года он принял участие в юбилее тренера Алексея Мишина в Петербурге.