В Хорватии обнаружены обломки самого древнего гороскопа

Самый древний гороскоп нашли в пещере

В одной из пещер в Хорватии, недалеко от побережья Адриатического моря, обнаружены обломки самого древнейшего в истории гороскопа. Эти собранные осколки склеивали и расшифровывали почти 12 лет. И хотя многое остается пока неизвестным — тем не менее, бесспорно то, что мы, вероятно, имеем дело с древнейшим гороскопом во всей истории человечества.

Археолог и антрополог из Института антропологических исследований в Загребе доктор Сташо Форенбахер (Stašo Forenbaher) обнаружил расколотую на куски астрологическую доску, сделанную за столетие до Рождества Христова. Уникальный артефакт найден на месте раскопок в пещере Спила (Spila) близ деревни Накована на полуострове Пелешац (Pelješac) на юге Хорватии, сообщает интернет-издание guide2croatia.net.

Во всем мире насчитывается всего четыре подобных доски. Поскольку астрономические и математические знания, необходимые для создания знаков Зодиака, были накоплены человечеством не ранее II столетия до нашей эры.

Это поистине неожиданное археологическое открытие произошло в августе 1999 года, когда доктор Форенбахер вместе со своим коллегой из Канады доктором Тимоти Кайзером (Timothy Kaiser) обнаружил в Иллирии гробницу, которая датируется эпохой между IV и I столетиями до нашей эры.

Читайте также: Найден карандаш каменного века

Археологические находки в пещере Спила сразу же привлекли пристальное внимание как местных, так и иностранных средств массовой информации, в частности, National Geographic и Discovery, но настоящим сюрпризом для науки стала находка 30 фрагментов с выгравированными на них знаками зодиака в греко-римском стиле, обнаруженных среди тысяч осколков изысканных амфор для вина эллинистического периода.

Специалистам понадобились годы, чтобы сложить вместе разрозненные частицы и получить изображения созвездий Рака, Близнецов и Рыб. Фрагменты доски были обнаружены рядом со сталагмитом фаллической формы среди тысяч осколков глиняных сосудов для вина.

Профессор античной истории Александр Джонс (Alexander Jones) из Нью-Йоркского университета совместно с доктором Форенбахером написал об этом чрезвычайно редком археологическом открытии статью в новом номере журнала, посвященного истории астрономии Journal for the History of Astronomy.

"Это находка, вероятно, является наиболее старинной из письменных античных гороскопов, — сказал Джонс. — У нас есть немало гороскопов, которые записаны на папирусе или на стенах, но ни один из них не такой древний, как этот".

В 1999 году тогдашняя подружка Форенбахера, ставшая впоследствии его женой, обнаружила внизу широкий почти десятиметровый проход в пещеру Спила. Собственно говоря, слово Спила на местном наречии и означает пещеру. Под ногами тотчас захрустела тонкая известковая корка. Это был первый звоночек — в пещеру давным-давно никто не входил. Возможно, в ней прятались инсургенты из местных деревень, окруженных римскими легионами, как во время Великой Отечественной войны в одесских катакомбах затаились подпольщики и партизаны. Так или иначе, это все были спекуляции ученых дядек, напавших на интереснейший артефакт. А тогда, собирая осколки возле фаллического монумента, они даже не отдавали себе отчета — какое открытие они совершили!

Эксперты не всесильные маги, им неизвестно, каким образом доска попала в пещеру, где и когда ее изготовили. Наука астрология возникла в Вавилоне примерно в середине I тысячелетия до нашей эры и 2100 лет тому назад распространилась по всему восточному Средиземноморью, став особенно популярной в эллинистическом Египте, находящимся под властью македонской династии Птолемеев. Там сложился тот астрологический греческий стиль, который проник в средневековую Европу, Индию и прочие страны и в известной мере практикуется по сей день.

Согласно радиоуглеродному анализу, слоновая кость для производства астрологической доски насчитывает около 2200 лет, то есть слон, бивни которого использовали, пал незадолго до появления этой новой формы астрологии.

Снова вернемся на стезю предположений и гипотез. Если слона уничтожили приблизительно в то время, то из его бивней могли сначала изготовить нечто иное, например, наклеить кусочки на некую ветхую поверхность, которая за давностью лет не смогла сохраниться. Рассыпавшись в прах, она уничтожила свидетельство о месте изготовления астрологической таблицы. А им вполне мог быть Египет.

Иллирийцы, несмотря на невысокую оценку, данную им античными авторами, вполне активно торговали с греческими колониями и являлись частью средиземноморской цивилизации. Вполне возможно, что в пещеру прибыл из Египта некий греческий маг, который привез с собой астрологические скрижали и, собрав вокруг фаллического сталагмита (любой вздымающийся вверх сталагмит выглядит фаллическим символом) свою паству, повествовал им о будущем.

Читайте также: Кто впервые составил таблицу умножения?

В качестве еще одного варианта предполагается, что знаменитые иллирийские пираты могли ограбить проплывавший по Адриатике корабль, а захваченные трофеи принесли в дар своему божеству вместе с амфорами для вина. Свидетельством того, что пещера была капищем, являются сталагмиты, бывшие местом религиозных ритуалов и наводившие суеверных язычников на мысль о присутствии здесь какой-то сверхъестественной силы или некой трансцендентной сущности. Во всяком случае так думают ученые.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить