Американские военные "затерли" данные о падении спутника

Стратегическое командование США стерло с сайта информацию о падении "Фобос-Грунта"

Стратегическое командование Соединенных Штатов, отвечающее за контроль космического пространства, убрало со своего сайта SpaceTrack все данные о падении российской межпланетной станции "Фобос-Грунт". Ранее американские военные никогда не предпринимали подобных мер, сообщает BFM.ru.

На сайте SpaceTrack регулярно появляется информация о параметрах орбиты, датах запуска и входа в атмосферу всех космических аппаратов, а также их обломков. Специалисты также публикуют в Сети TIP messages - прогнозы места и сроков падения спутников, а затем окончательные расчетные координаты.

Читайте также: Американцы открестились от обвинений в смерти "Фобос-Грунта"

В конце декабря на SpaceTrack был опубликован первый TIP-message по "Фобосу", в котором в качестве точки падения был указан юго-запад Афганистана, а разброс времени входа зонда в атмосферу составлял 11 суток. После этого обновленная информация стала размещаться на портале каждые сутки.

Однако в настоящее время все эти данные удалены с сайта. Теперь на нем есть лишь дата падения космического аппарата - 15 января 2012 года, а также последние известные координаты его орбиты  Как отмечает РБК, сделано эт было после прозвучавших в России заявлений о том, что "Фобос-Грунт" мог упасть из-за воздействия на него американского радара - такую версию ранее озвучили российские эксперты.

Читайте также: Названы основные версии аварии "Фобос-Грунта"

Экспертов такое положение дел насторожило. "Это, по всей видимости, противоречит провозглашенной правительством США политике обмена данными о ситуации в космическом пространстве и подрывает усилия других правительственных агентств, таких, как НАСА и госдепартамент, по взаимодействию с обществом и другими странами по вопросам, связанным с падениями космических аппаратов", - приводит Российская газета комментарий Брайана Уидена, эксперта по вопросам контроля околоземного пространства вашингтонского фонда "Безопасный мир" (Safer World Foundation).