События недели 13-19 января

Самое важное за 13-19 января в материалах "Правды.Ру"

Капитан "Коста Конкордии" хотел помахать ручкой друзьям на берегу, но не рассчитал фарватер. Однако никто не говорит о системном кризисе в отрасли, как это было в случае с "Булгарией".

По этой причине пострадавшим, рассчитывающим на возмещение ущерба, трудно будет выиграть суд у компании-владельца. Ахмадинежад съездил в Латинскую Америку и услышал там то, что хотел. Вероятно, услышали и США, поскольку истерика в отношении Ирана тут же была остановлена. "Роскосмос", рассмотрев инопланетное и "вражеское" вмешательство в программу изучения Марса, наконец, признал свои конструктивные и производственные ошибки.

Ответственный за взаимоотношения Церкви и общества протоирей Всеволод Чаплин посоветовал Березовскому "заняться реформами в Великобритании" и больше не писать письма Патриарху. Путин обнародовал предвыборную программу. Митинги митингами, а его рейтинг медленно, но верно ползет вверх. Этому немало поспособствовали на этой неделе и действия Зюганова. Откуда у Прохорова и Явлинского деньги на сбор двух миллионов подписей — понятно, но как за месяц это умудрился сделать "простой" российский губернатор — загадка, не иначе как чудо. А чудеса случаются, правда для этого вовсе не обязательно лезть в Крещение в прорубь, вода в этот день святая даже в водопроводе. Учитель — вот главная проблема министра образования. Одни издеваются над учениками, над другими издеваются ученики. Издевались шесть лет и над Аркадием Мамонтовым. А оказалось что, шпионские камни и обычные рации разведчики до сих пор используют.

13 января

В пятницу итальянский круизный лайнер "Коста Конкордиа" потерпел крушение у берегов Италии. Его тут же назвали "Титаником-2". И это неслучайно: аналогий вполне достаточно. И первое, что бросается в глаза — почти точное совпадение даты кораблекрушения с вековым юбилеем гибели "Титаника". Капитан помещен под домашний арест, его подозревают в непреднамеренном убийстве и бегстве с тонущего судна. Число погибших и пропавших без вести постоянно увеличивается. Индустрии круизного туризма нанесен огромный и долгосрочный урон.

Читайте подробнее

Смотрите видео

14 января

В субботу президент Ирана Махмуд Ахмадинежад завершил поездку по странам Латинской Америки, посетив Венесуэлу, Никарагуа, Кубу и Эквадор. Дружба с лидерами стран блока ALBA основана на общих антиамериканских позициях и фонде размером в 200 миллиардов долларов, созданном для "борьбы с американским империализмом. Прекращать ядерную программу президент не собирается, поскольку это национальная идея страны, и, подстегиваемый своим народом, бросает вызов Западу. Однако Фидель Кастро выразил уверенность, что со стороны Ирана не следует ожидать бездумных действий в развязывании войны и если это случится, то вся вина ляжет на "империю янки".

Читайте подробнее

15 января

В воскресение комиссия по расследованию аварии российской автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" заявила, что всерьез рассматривает версию внешнего воздействия на ее электронику излучением американского радара, что могло привести к сбою программы полета и крушению аппарата. Американцытакую версию опровергли. Интересно, что никто, даже военные, ничего внятного по вопросу о том, где и когда упали обломки аппарата, не сказал. Мистика, о которой говорил Поповкин ("Марс не очень любит землян"), или от нас что-то скрывают?

Читайте подробнее

Смотрите видео

16 января

В понедельник осужденный в РФ и сбежавший в Лондон Борис Березовский обратился к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с письмом, в котором пытается "уговорить" главу церкви "свергнуть Путина" и взять власть в свои руки. Иначе революции в России не избежать, причем она будет кровавой, считает Березовский. Лондонский сиделец Платон Еленин сообщает о перевороте, как почти уже о свершившемся факте. И угрожает: "А Вам (за это) отвечать перед Богом". Говорят, в низинах Британии воздух нехорош, особенно в Лондоне. Особенно страдают "понаехавшие" из-за отсутствия иммунитета. А вообще, это, конечно, грандиозный маразм. Специализирующийся на отмывании денег эмигрант с амбициями Гения зла пишет Патриарху. И все это обсуждают.

Читайте подробнее

Премьер-министр Владимир Путин опубликовал программную статью, в которой подробно изложил свой взгляд на текущее положение дел в России и мире и рассказал о перспективах развития страны. Суть в следующем: созданы все предпосылки для движения вперед — на новой базе и в новом качестве. И тот, кто обеспечивал период восстановления (читай Путин), должен обеспечить и развитие. Премьер умеет писать хорошие статьи, и с ним можно спорить, например, где он нашел в России две элиты — элита всегда уникальна, сегодня — это его элита, и она в застое. Но после вышеупомянутого письма Березовского сторонников у Путина резко прибавилось. ВЦИОМ и Левада констатируют рост его рейтингов.

Читайте подробнее

17января

Во вторник интернет-сообщество обсуждало ролик про очередь за наркотиками в Новосибирске, который появился на YouTube.Оказывается, скандальный видеоролик — не такая уж и натяжка. Корреспондент "Правды.Ру" проверил, насколько доступны пресловутые "спайсы" в столице. И выяснилось, что очереди за крамольными курительными смесями в Москве не выстраиваются, пожалуй, по единственной причине: предложение превышает спрос. Почему же наркополицейские бездействуют. И как с этим наркотиком борются в Архангельской области?

Смотрите видео

КПРФ и ее бессменный лидер Зюганов подписали соглашение о совместных действиях с движением "Левый фронт", то есть, с Сергеем Удальцовым. "Историческое событие", очевидно, сулящее Геннадию Андреевичу победу на президентских выборах. Наверное, через этот союз он хотел заручиться поддержкой оргкомитета митингов на Болотной и Сахарова. Но главный коммунист страны рискует растерять свой электорат, е не приобрести новый, поскольку большинство митингующих в столицах на дух не переносят ничего коммунистического и "совкового".

Читайте подробнее

18 января

Два школьных "сюжета" потрясли страну. В городке Усолье-Сибирское Иркутской области учительница с двумя высшими образованиями в "воспитательных целях" била и заставляла семилетнего ребенка раздеваться догола перед одноклассниками в школе-интернате. Сейчас возбуждено уголовное дело. Если факты подтвердятся, ее ждет достаточно суровое наказание.

Читайте подробнее

В другой школе — питерской, прошла интерактивная игра "Как быть толерантным", посвященная Международному дню этой самой толерантности. В конкурсе победила команда с неонацистским лозунгом. Школьные учителя, которые закончили вуз 20-25 лет назад, не дружат с интернетом и не в состоянии элементарно проверить своих учеников на "вшивость". А традиционные Георгиевские ленты, которые раздаются накануне 9 мая, и автомобильные наклейки "Спасибо деду за победу" вряд ли пробудят в школьниках гордость за Отечество и ненависть к идеям расового превосходства.

Читайте подробнее

В среду к четырем кандидатам на пост президента РФ от парламентских партий прибавились еще три: миллиардер Михаил Прохоров, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Теперь их подписи будут проверяться на подлинность. Большинство претендентов на высший государственный пост уже обозначили свои предвыборные тезисы. Каждый из них уверен — только его программа способна очистить гигантский компьютер под названием Россия от вирусов и прочих вредоносных "троянов", сохранив при этом "базу".

Читайте подробнее

19 января

Советник бывшего премьер-министр Великобритании Тони Бэра Джонатан Пауэлл сообщил в четверг, что сотрудники британских спецслужб в течение пяти лет использовали в России замаскированные под камни шпионское оборудование. Историю со "шпионским камнем" вспоминали время от времени шесть лет — в качестве иллюстрации "топорной работы" российских спецслужб. Вряд ли Пауэллу было известно, какой резонанс эта история вызвала в России. И нынешние его признания ставят скептиков, усомнившихся в подлинности "шпионских камней" (как в нашей стране, так и за ее пределами) в весьма глупое положение.

Читайте подробнее

Православные отпраздновали Крещение господне или Богоявление — один из самых любимых народных праздников, поскольку вера человека в чудо в этот день воплощается в чудесных свойствах освященной воды. В советское время они объяснялись тем, что вода освящается в серебряном сосуде серебряным крестом, а серебро, как известно, убивает микробов. Но, в отличие от своих советских предшественников, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко одобряет традицию крещенских купаний. Патриарх Кирилл делает это с оговорками и предупреждает, что купание в проруби — это вопрос веры, а не закаливания или моды.

Читайте подробнее

Обсудить