Треть россиян против отмены зимнего времени

Треть россиян страдают без зимнего времени

Многие россияне негативно восприняли отмену перехода на зимнее время, и почти 30 процентов граждан хотели бы вернуть привычный перевод часов два раза в год.

Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским холдингом РОМИР. При этом 44 процента опрошенных, отвечая на вопрос: "Какова будет ваша реакция, если президент РФ примет решение вернуться к переходу на зимнее/летнее время?", сообщили, что отнеслись бы к этой идее неодобрительно, а 27 процентов ответили, что им все равно, передает РБК.

Читайте также: Электросчетчики автоматически перешли на зимнее время

А согласно данным опроса, проведенного специалистами рекрутингового портала HeadHunter, 21 процент россиян отмечает, что отмена перевода стрелок подействовала на него негативно и чувствует себя вялым и сонным по утрам, из-за чего не получается сосредоточиться на работе, 15 процентов из них отмечают, что стали чаще опаздывать, сообщает НИА (Красноярск). Почти у 20 процентов респондентов возникли проблемы с мотивацией — они не могут заставить себя работать. Вместе с тем 54 процента опрошенных отметили, что работают так же эффективно, как и раньше.

Читайте: Проблема 2011, или Восстание машин

По мнению старшего научного сотрудника лаборатории "Медико-психологическая реабилитация" Московского городского психолого-педагогического университета Виктории Аршиновой, россияне адаптируются к отмене зимнего времени лишь через 3-5 лет. "Существуют циркадные ритмы: это биологический ритм, который есть у каждого человека, приблизительно 22-24 часа. Мы можем его растягивать до 48 часов или сжимать до 16 часов. Но как бы мы ни меняли социальное время и ни подстраивались под него, наши биологические часы остаются верны сами по себе", — приводит слова Аршиновой "Сити-ФМ".

Обсудить