Москве пообещали бесплатный wi-fi в метро

Бесплатный wi-fi появится в метро уже в этом году

В 2012 году жители Москвы и гости столицы смогут выходить в интернет прямо из вагонов метро. Об этом заявил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. "На части вагонов некоторых линий московского метро мы запустим систему wi-fi. Пока она будет работать в тестовом режиме и будет бесплатной", — сказал он, передают "Вести.ру".

Читайте: Новая Москва получит легкое метро

От итогов эксперимента зависит, распространится ли интернет на все вагоны или же проект будет прекращен вовсе. "Аргументы.ру" напоминают, что возможность введения бесплатного wi-fi в столичной подземке московские власти начали обсуждать еще в прошлом году. В сентябре об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, а впоследствии крупнейшие российские сотовые операторы объявили о готовности принять участие в проекте.

Как добавляет РБК, в январе этого года компания РЖД провела испытания по предоставлению доступа к интернету, телевидению и сотовой связи третьего поколения в своих поездах дальнего следования. Ранее сообщалось, что Тюмень в перспективе может превратиться в город бесплатного интернета. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая перед депутатами регионального парламента с ежегодным посланием.

Читайте также: Тюмень превратится в город бесплатного интернета

"Мне представляется очень перспективной идея превращения Тюмени в "город бесплатного интернета" через организацию во всех ключевых его местах открытых точек беспроводного доступа в Сеть — на Центральной площади, на Пешеходном бульваре, в Александровском саду, вокруг моста Влюбленных, во всех высших учебных заведениях и библиотеках", — сказал он.