Иранских девочек лишили "Барби", а фанатов Apple - кукольного Джобса

Владельцам магазинов игрушек в Иране предписано убрать с прилавков популярных во всем кукол "Барби". Игрушечная блондинка, по мнению властей, не вписывается в исламскую культуру.

Смотрите ФОТО: Барби расчленили на ювелирку

Примечательно, что "Барби" была объявлена несоответствующей исламской культуре еще в 1996 году, однако до настоящего времени продажу этих игрушек не запрещали. Борьба против западной культуры началась в Иране после исламской революции 1979 года С этого года в стране ввели ограничения на зарубежную музыку и спутниковое телевидение, передает "Закония".

Читайте также: Кукла Барби может облысеть в поддержку больных раком

Еще одна "кукольная новость" пришла на днях из США. По информации "Татар-информ", Шесть "Барби", одетых в точные копии костюмов Леди Гаги, начиная от знаменитого мясного платья, в котором она получала награду "MTV" этой осенью, и заканчивая образом из клипа на песню "Telephone", созданы дизайнерами в единичном экземпляре. Также умельцы сотворили кукольных певиц Бейонс и Шер и телеведущего Ларри Кинга.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ: Барби в образе Леди Гаги

Между тем компания Apple и родственники Стива Джобса добились запрета на продажу в США куклы-двойника покойного основателя фирмы. Как писала "Правда.Ру", выход сувенира в широкую продажу планировался на февраль. 30-сантиметровая кукла носит очки и одета в водолазку и джинсы — именно так любил одеваться Джобс.