Эксперт: доказать причастность США к аварии "Фобос-Грунта" невозможно

Установить точную причину падения российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", а также предъявить претензии США в случае причастности к аварии американского радара - вряд ли удастся. Об этом заявил в интервью "Правде.Ру" президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

"Доказать сегодня, а тем более какие-то претензии предъявлять - невозможно. У нас нет объективных средств доказательства", - заявил Ивашов.

По его словам, причастность американского космического радара к аварии российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" - лишь предположение, и даже если оно подтвердится, этот вариант развития событий рассматривается как форс-мажор, а не целенаправленные действия.

Читайте: Гибель "Фобос-Грунт" мог вызвать американский радар

По мнению экспертов, пишет "Коммерсантъ", в первые часы после старта станция могла случайно оказаться в зоне действия радара, установленного на Маршалловых островах, на атолле Кваджалейн. В этот момент он отслеживал траекторию одного из астероидов. Такую версию рассматривают, в частности, специалисты межведомственной комиссии по расследованию причин аварии госкорпорации "Ростехнологии". В ближайшие дни будет проведен эксперимент, который покажет, насколько соответствует истине предположение, что межпланетная станция погибла из-за излучения американского радара.

"Для того чтобы ее проверить, будет проведен наземный эксперимент, в ходе которого блок с аппаратурой, аналогичной установленной на "Фобос-Грунте", будет подвергнут излучению суммарной мощности возможного непреднамеренного воздействия американских радаров", - заявил экс-глава Росавиакосмоса, председатель научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрий Коптев, который руководит межведомственной комиссией по анализу полета станции.

При этом комиссия по расследованию ЧП с "Фобос-Грунтом" пока не обращалась в российское представительство NASA за разъяснениями. Неизвестно также, собирается ли американское агентство реагировать на выдвинутую российскими экспертами версию, отмечает НТВ.

Читайте также: Тихий океан "похоронил" обломки "Фобос-Грунта"

К настоящему времени пока нет определенности с тем, в какой точке земной поверхности закончил свой путь "Фобос-Грунт". 15 января в Минобороны заявили, что межпланетная станция упала в воду в окрестностях острова Веллингтон в Тихом океане. Вместе с тем, не все специалисты Роскосмоса готовы согласиться с этим выводом, передает KM.RU.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонный сектор, взял под контроль расследование аварии аппарата "Фобос-Грунт". 20 января предварительные итоги расследования будут представлены главе Роскосмоса Владимиру Поповкину. 26 января они будут обнародованы. 30 января, добавляет "Росбалт", Поповкин представит Рогозину доклад о причинах происшествия и расскажет свое видение развития космической отрасли до 2030 года.

Читайте другие материалы по теме:

Тихий океан "похоронил" обломки "Фобос-Грунта"

"Фобос-Грунт" мешал американскому марсоходу?

"Фобос-Грунт" искали всем миром...

"Фобос-Грунт" связался с Байконуром и затих

Обсудить