Власти Южного Судана задержали российского летчика

Российский пилот задержан в Южном Судане

В городе Сарджас (Южный Судан) задержан экипаж самолета Ан-32. Среди пилотов — россиянин В. Н.Попков, а также граждане Украины, Армении, Узбекистана и Судана. Задержание было произведено еще 28 декабря во время погрузки оборудования для буровой платформы, и причины случившегося пока неизвестны.

Читайте: Владимир Садовничий: Полная версия пресс-конференции

Как передает Би-би-си, самолет принадлежит местной компании "Парк Эйр". Он выполнял рейс в интересах нефтяной компании "Уайт Найл Петролеум". Российское посольство в Кампале, которое представляет интересы РФ в Южном Судане, поддерживает контакт с Попковым. В МИД России рассказали, что, согласно имеющейся информации, члены экипажа живут в "приспособленных под жилье помещениях, снабжаются продуктами питания, свободно передвигаются по лагерю и жалоб на условия содержания не имеют".

Читайте также: Россия отстояла своих в Таджикистане

"Труд" пишет, что руководство Южного Судана пока не дао какие-либо объяснения. "Когда началась погрузка, экипаж был задержан и препровожден в военный лагерь, который находится в трех километрах от аэродрома. Каких-либо обвинений до сих пор не предъявлено, за что задержали — не объяснили людям. Каких-то претензий по содержанию в лагере у членов экипажа, у российского гражданина нет. Мы в постоянном контакте находимся, требуем, чтобы были приняты все необходимые меры для освобождения российского летчика и всех членов экипажа", — уточнил посол РФ в Республике Уганда Сергей Шишкин, слова которого приводит Первый канал.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить