Стали известны кандидаты на кинопремию BAFTA

Британцы объявили претендентов на кинопремию BAFTA

В Британии объявлены номинанты на престижную премию BAFTA, которую вручает местная киноакадемия. На самое большое количество наград претендует фильм "Артист" Мишеля Хазанавичуса. Эта лента может получить 12 призов, в том числе в категориях "Лучший фильм", "Лучший сценарий" и "Лучшая музыка". Премия также может достаться исполнителям главных ролей Жану Дюжардену и Беренис Бежо, сообщает "Газета.Ru".

На 11 премий претендует шпионский триллер "Шпион, выйди вон". "Хранитель времени" Мартина Скорсезе может получить девять наград, "Семь дней и ночей с Мэрилин" - шесть, а ленты "Прислуга" и "Боевой конь" претендуют на пять статуэток каждая.

Читайте также: У сериала "Шерлок" будет продолжение

По четыре номинации получили ленты "Драйв", "Железная леди" и "Гарри Поттер и дары смерти: Часть 2". Знаменитые голливудские актеры Мэрил Стрип и Джордж Клуни также среди претендентов. Обладатели наград будут известны 12 февраля. Lenta.ru напоминает, что 15 января "Артист" получил "Золотой глобус", став "Лучшим фильмом (комедия или мюзикл)".

Как сообщалось ранее, лента "Артист" сделала первую заявку на участие в борье за премию "Оскар". Фильм французского режиссера Мишеля Хазанавичуса стал лучшей лентой года по версии Ассоциации кинокритиков, работающих на ТВ, радио и в интернет-изданиях. Сам постановщик получил награду за режиссуру.

Читайте: Академики заканчивают "оскаровское" голосование

"Я не люблю много говорить", - сказал Хазанавичус. "Здесь так много замечательных людей, что я с трудом сдерживаюсь, чтобы не попросить у них автограф", - признался он. Неудивительно, ведь в зале собралась вся голливудская элита, в том числе Мартин Скорсезе, Брэд Питт, Стивен Спилберг, Роберт Де Ниро, Леонардо Ди Каприо, Мэрил Стрип, Шарлиз Терон и другие.