Wikipedia в среду прекратит работу

Англоязычный раздел онлайн-энциклопедии Wikipedia приостановит свою работу на одни сутки - 18 января - в знак протеста против закона по борьбе с пиратством.

"Учащиеся! Сделайте свои домашние задания заранее! Ресурс в среду будет закрыт", - обратился к посетителям Wikipedia ее основатель Джимми Уэльс.

Законопроект Stop Online Piracy Act (Закона против интернет-пиратства) в настоящее время находится на рассмотрении Конгресса США, сообщает "Газета.ру". При этом американский Белый дом высказался против принятия спорного документа в его нынешнем виде. В случае его одобрения, власти власти получат право требовать от провайдеров блокировать доступ ко всем сайта при распространении им нелицензированного контента,  пишет CNews

Читайте: Самыми популярными сайтами в 2011 году стали Facebook и Google

За принятие законопроекта выступают крупнейшие голливудские киностудии, страдающие от пиратства. Против него высказались корпорации Силиконовой долины и, в частности, такие интернет-компании, как Google, Facebook, Yahoo, Twitter, "Лаборатория Касперского", Mozilla, eBay, LinkedIn, AOL, Zynga.

Читайте: Сооснователь Google пожертовал на "Википедию" полмиллиона долларов

Противостояние между этими двумя группами вылилось в публичную плоскость, когда глава News Corp. Руперт Мердок назвал в конце прошлой недели корпорацию Google лидером в пиратстве. Представители сообщества Wikipedia, в целом, поддержали идею Джимми Уэльса. Однако некоторые высказывали и свое неодобрение, считая, что ресурс не является подходящим местом для политических протестов.

По теме: Итальянцы закрыли "Википедию" в знак протеста

Одним из наиболее активных борцов против принятия SOPA является основатель Wikipedia Джимми Уэльс. Он заявил о том, что планирует сделать все страницы энциклопедии пустыми в качестве акции протеста против закона. Он рассчитывает, что это может привести к отмене или пересмотру SOPA, отмечает Neva24.

Читайте: А вы доверяете "Википедии"?

 

 

 

Обсудить