Число жертв крушения лайнера Costa Concordia достигло семи

Найдено тело седьмой жертвы крушения итальянского лайнера

До семи человек возросло число погибших в результате крушения итальянского круизного судна Costa Concordia.  Судьба еще 28 человек по-прежнему остается неизвестной. 

Тело седьмого погибшего было обнаружено сегодня утром. По словам спасателей, останки пока не удалось извлечь из воды и доставить на берег острова, вблизи которого находится полузатонувшее судно. Всего на борту лайнер Costa Concordia находились более 4,2 тысячи человек, в том числе более 100 российских туристов. Спасатели говорят: на судне еще есть места, до которых пока не добраться из-за шторма.

Между тем, следствие сделало предварительные выводы, согласно которым, капитан потерпевшего крушение лайнера Франческо Скеттино не собирался сажать его на мель после получения пробоины. Согласно проверкам экспертов береговой охраны, после того, как корабль задел риф, и машинное отделение стало заполняться водой, он стал неуправляемым. Отказали моторы, что не позволило совершить маневр. В пользу этой версии свидетельствуют и данные о скорости лайнера, которые сохранились в «черном ящике». 

Читайте также: Круизный лайнер потопило хвастовство капитана

Как писала "Правда.Ру", крушение лайнера произошло в минувшую пятницу около полуночи по московскому времени (в 22:00 по местному времени) близ итальянского острова Джильо у побережья региона Тоскана. Крупный круизный лайнер Costa Concordia длиной 290 метров отправился в круиз из Рима и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальмы-де-Майорки, Кальяри и Палермо.

Читайте также по теме:

"Титаник-2" - символ тонущей Европы

Крушение Costa Concordia оценили в 1,5 млрд евро

Пострадавшие в круизе россияне не торопятся домой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить