"Детский мир" откроется в конце 2014 года

Реконструкция здания легендарного универмага на Лубянке может стать дороже и проводиться дольше. Точные сроки и суммы не называются. Об этом РБК-ТВ заявили собственники объекта. Причина - споры с общественностью. Некоторые историки и архитекторы требуют заморозить объект и пересмотреть его концепцию.

Генеральный директор компании-застройщика ОАО "Галс-Девелопмент" Сергей Калинин пояснил: "Мы действуем в правовом поле в соответствии с той документацией, которая у нас есть. Мы гарантируем, что все элементы декора и исторических конструкций здания будут воссозданы в первоначальном виде, в том виде, в котором здание было открыто в 1957 году", - заявил Калинин.

Читайте также: Столичные власти требует изменить план реконструкции "Детского мира"

По его словам, единственное изменение коснется атриума, который будет поднят на седьмой этаж, что улучшит освещенность здания (данная конструкция предполагалась в одном из ранних проектов автора здания Алексея Душкина), сообщает ОpenSpace.ru. 

Открытие обновленного магазина намечено на конец 2024 года, добавляет Искусство ТВ. На реализацию проекта собираются потратить около восьми миллиардов рублей. Полученный результат должен окупить все вложения. После окончания ремонтных работ "Центральный Детский мир" на Лубянке обещает стать современным торгово-развлекательным комплексом. По данным Калинина, ежедневно обновленное здание смогут посетить до 50 тысяч человек. 

"Детский мир": жизнь или..?
Обсудить