Марков: Путин объяснил, почему и зачем он идет на выборы

Кандидат в президенты России Владимир Путин в понедельник опубликовал свою программную статью "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". По мнению политолога Сергея Маркова, Путин отвечает на вопросы, которые ему задавало общество: для чего и почему он идёт на президентские выборы.

- Для чего, он сказал: обеспечить рост России, её возвращение в разряд наиболее развитых стран мира. Для большинства граждан это означает ликвидацию бедности. Бедных, когда Путин пришёл к власти, было порядка 50 процентов. сейчас осталось порядка 15-ти, что тоже много. Хотя, к концу предполагаемого третьего срока бедность, как класс, предполагается ликвидировать в принципе. Ещё одна задача, чтобы средний класс составлял больше половины населения. Путин даёт пояснение: это люди, доходы которых более чем втрое превышают средний заработок 1990-го года.

А теперь, почему именно Путин? У него него есть команда, которая смогла сделать беспрецедентную работу начиная с конца 90-х и по сегодняшний день. Мы смогли остановить распада России, восстановили её территориальную целостность - не только в том что касается Чечни, но и других полуавтономных уже регионов.

Кроме того, в статье объясняется, чем новый период будет отличаться от старого. Путин говорит: мы закончили период восстановления страны и теперь нужно приступить к её развитию, а это требует совершенно других методов, в том числе и во взаимодействии с людьми. В частности, образованный средний класс требует нового политического формата. Он привык выбирать что купить на ужин, куда поехать отдохнуть, в какой тренажёрный зал ходить и т.д. И у них есть запрос на выбор в политике, люди требуют новый тип коммуникации.

Кроме того, у нас есть достаточно серьёзный разрыв между высоким уровнем образования и низким уровнем развития экономики. И Путин насчитывает на сегодняшний день порядка 12 млн. человек, которые не удовлетворены уровнем квалификации собственного труда. Некоторые считают, что уровень образования необходимо снизить до уровня экономики, чтобы не получилось как в арабских странах, где из-за этого разрыва люди с высшим образованием пошли работать торговцами и устроили вот эти революции. Путин считает, что нужно наоборот, экономику подтягивать к уровню образования.

Ещё один, также важный для меня тезис о том, что Россия не должна быть толпой эгоистов. Нам нужно больше развивать нравственность, потому что свобода не нравственности превращается в произвол. И здесь очень важна роль традиционных религий, роль интернет-сообщества и телевидения. И Путин намекает на необходимость навести порядок на телевидении, аморальность которого сейчас уже зашкаливает.

Путин очень много уделяет внимания среднему классу, у которого есть запрос на политику. Это наш результат, мы к этому стремились, - говорит Путин. - И то, что люди не с особой благодарностью смотрят на то, что мы сделали, абсолютно нормально. Более того, наша задача не уменьшить средний класс, а увеличить его, увеличить количество людей, которые столь требовательно относятся к политике. Путин сказал, что перед ним стоит задача стимулирования гражданской активности, государство будет увеличивать финансирование государственных неправительственных организаций.

Был у него ответ и на митинги оппозиции. По мнению Путина, диалог должен вестись не о том кто будет делать политику, а о её содержании. Поэтому, если круглый стол и будет, то он будет не о передаче власти, а о содержании политики на новом этапе. И в этом диалоге должны участвовать различные группы населения, различные политические силы. И здесь Путин отмечает, что есть господа, которые хотят усесться на загривок существующему и ничего не менять, и есть ниспровергатели, стремящиеся к революции, в то время как традиционное большинство не хочет ни того ни другого, а хочет стабильного, постепенного развития. И власть должна отвечать требованиям этого большинства. Это и называется - демократия, - подчеркнул Сергей Марков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить